Afrika auf einen Blick
AGB | Impressum | Werbung | Quellen |
Home | Natur | Sport | Verkehr | Organisationen | Hotels .

INFO BOX 2006
Flagge

Äquatorialguinea

Einwohnerzahl (Weltrang): 504 000 (162)
Fläche (Weltrangplatz): 28 051 km² (140)
Hauptstadt: Malabo
Autokennzeichen: GQ

Äquatorialguinea - Guinée Equatoriale - Guinea Equatorial

Detail-Landkarte Flagge

Übersicht, Landkarte | Orte, Städte | Regionen / Provinzen | Geographie, Wissenschaften, Natur, Umwelt | Botschaften, Konsulate | Politik, Ministerien | Wirtschaft, Statistik, Soziales | Energie | Export, Import | Kultur, Universitäten, Medien | Tourismus, Sport, Verkehr, Klima | Diverses | nützliche Geschäfts-Adressen

Politik, Ministerien von Äquatorialguinea

Unabhängigkeit von Äquatorialguinea: 12.10.1968 (ehemals spanische Kolonie)
Nationalfeiertag von Äquatorialguinea: 12.10.
Regierungsform von Äquatorialguinea: Präsidialrepublik
amtierendes Staatsoberhaupt von Äquatorialguinea (1.8.2012): Oberst Teodoro Obiang Nguema Mbasogo seit 1979
Amtszeit: 7 Jahre
nächste Wahl: Dezember 2016 ?
Direktwahl
frühere Präsidenten von Äquatorialguinea: 12.10.1968 - 3.8.1979 Francisco Macías Nguema
3.8.1979 - Teodoro Obiang Nguema Mbasogo
amtierender Regierungschef von Äquatorialguinea (1.8.2012): Premierminister Ignacio Milam
Regierung im Exil
frühere Premierminister von Äquatorialguinea: 15.12.1963 - 12.10.1968 Bonifacio Ondó Edu
15.8.1982 - 4.3.1992 Cristino Seriche Bioko
4.3.1992 - 1.4.1996 Silvestre Siale Bileka
1.4.1996 - 4.3.2001 Ángel Serafín Seriche Dougan
4.3.2001 - 14.6.2004 Cándido Muatetema Rivas
14.6.2004 - 14.8.2006 Miguel Abia Biteo Boricó
14.8.2006 - 8.7.2008 Ricardo Mangue Obama Nfubea
8.7.2008 - 21.5.2012 Ignacio Milam Tang
21.5.2012 - Vicente Ehate Tomi
Außenminister von Äquatorialguinea (8.2.2011): Pastor Micha Ondo Bile seit 11.2.2003

andere Minister und ausgesuchte Persönlichkeiten von Äquatorialguinea 8.2.2011

Präsident Teodoro OBIANG Nguema Mbasogo, Brig. Gen. (Ret.)
Premierminister Ignacio MILAM Tang
Erste Vice Premierminister verantwortlich für wirtschaftliche und Financial Angelegenheiten Aniceto EBIAKA Moete
Second Vice Premierminister verantwortlich für politische und Democracy Angelegenheiten Demetrio ELO Ndong Nsefumu
Third Vice Premierminister verantwortlich für soziale und Menschenrechte Angelegenheiten Salomon Nguema OWONO
Generalsekretär der Regierung verantwortlich für Verwaltung Coordination Vicente Ehate TOMI
Minister für Landwirtschaft und Forests Teodoro Nguema OBIANG Mangu
Minister für Wirtschaft, Handel und Business Entwicklung Francisca TATCHOUP Belope
Minister für Erziehung, Wissenschaft und Sport Joaquin NBANA Nchama
Minister für Finanzen und Budget Melchor Esono EDJO
Minister für Fischerei und Umwelt Anastasio ASUMU Mum Munoz
Minister für äußere Angelegenheiten, internationale Kooperation und Francophone Angelegenheiten Pastor Micha ONDO BILE
Minister für Gesundheit und soziale Wohlfahrt Salomon Nguema OWONO
Minister für Information, Kultur, Tourismus und Regierungssprecher Jeronimo Osa Osa ECORO
Minister für Justiz, religiöse Angelegenheiten und Penitentiary Institutionen Francisco Javier Ngomo MBENONO
Minister für Arbeit und soziale Sicherheit Estanislao Don MALAVO
Minister für Bergbau, Industrie und Energie Marcelino Owono EDU
Minister für nationale Verteidigung Antonio MBA Nguema, Gen.
Minister für nationale Sicherheit Nicolas OBAMA Nchama
Minister für Planung, wirtschaftliche Entwicklung und öffentliche Investment Jose ELA Oyana
Minister für öffentliche Verwaltung und Verwaltung Planung Tomas ESONO Ava
Minister für öffentliche Arbeiten und Infrastructures Marcelino OYONO Ntutumu
Minister für Soziales und the Promotion of Frauen Eulalia ENVO Bela
Minister für Transport, Technologie und Post und Telekommunikation Mauricio BOKUNG Asumu
Minister at the Presidency verantwortlich für zivile Cabinet Braulio Ncogo ABEGUE
Minister at the Presidency verantwortlich für Missions Alejandro EVUNA Owono Asangono
Minister at the Presidency verantwortlich für regionale Integration Baltasar Engonga EDJO
Minister verantwortlich für Beziehungen mit dem Parlament Angel MASIE Mibuy
Botschafter in den USA Purificacion ANGUE ONDO
Ständiger Vertreter bei der UNO in New York Anatolio NDONG MBA

andere Minister und ausgesuchte Persönlichkeiten von Äquatorialguinea 13.9.2006

Zweiter Vize Premierminister für Inneres Demetrio ELO Ndong Nsefumu
Sec. Gen. vom Government für Administrative Koordination fürtunado OFA Mbo
Minister für Landwirtschaft und Wälder Teodoro Nguema OBIANG Mangu
Minister für zivile Service und Adminstrative Planung Vincente Eate TOMI
Wirtschaftsminister, Handel und Förderung Jaime Ela NDONG
Minister für Erziehung, Wissenschaft und Sport Cristobal Menana ELA
Minister für Finanzen und Budget Mercelino Owono EDU
Minister für Fischerei und Umwelt Vincente Rodriguez SIOSA
Minister für Gesundheit Antonio Martin NDONG Ntutumu
Minister für Information, Kultur, Tourismus und Regierungssprecher Santiago NSOBEYA Efuman Nchama
Minister für Infrastruktur und Stadtplanung Fidel NSUE Micha
Minister für Integration Baltasar Engonga EDJO
Minister für Inneres und Local Corporations Clemente ENGONGA Nguema Onguene
Minister für Justiz, Kultur und Penitentiary Institutions Mauricio BOKUNG Asumu
Minister für Arbeit und soziale Sicherheit Evangelina OYO Ebule
Minister für Bergbau, Industrie und Energie Antanasio ELA Ntugu Nsa
Minister für Nationale Verteidigung Antonio MBA Nguema, Gen.
Minister für nationale Sicherheit Manuel Nguema MBA Ma Mba, Col.
Minister für Bergbau, Industrie und Energie Antanasio Ela NTUGU Nsa
Minister für Planung, wirtschaftliche Entwicklung und öffentliche Investment Jose ELA Oyana
Minister für soziale Angelegenheiten und the Förderung von Frauen Eulalia ENVO Bela
Minister für Transport, Technologie und Post und Telekommunikation Demetrio Elo Ndong NSEFUMU
Minister beim Staatspräsidenten für Missions Alejundro EVUNA Owono Asangono
Minister beim Staatspräsidenten für politische Angelegenheiten und Verwaltung Carmelo MODU Acuse Bindang
Minister beim Staatspräsidenten für Information, Kultur und Tourismus Alfonso NSUE Mokuy
Minister für die Beziehungen zum Parlament Angel MASIE Mibuy
Botschafter in den USA Purificacion Angue ONDO
Ständiger Vertreter bei der UNO in New York Lino Sima Ekua AVOMO
Quelle (dort u.U. neuere Daten, Übersetzung ohne Obligo)
Parlamente von Äquatorialguinea: Parlament (Cámara de Representantes del Pueblo)
100 Sitze
Legislaturperiode: 5 Jahre
nächste Wahl: Mai 2014 ?
Wahlrecht ab 21 Jahren
Politik und Geschichte von Äquatorialguinea: Nationalhymne (Real-Stream)
Text der Nationalhyme von Äquatorialguinea (in Spanisch und englischer Übersetzung)
Parteien und Wahlen in Äquatorialguinea (aktuelle Wahlergebnisse, Links zu Parteien, in englischer Sprache)
Regierende von Äquatorialguinea (ausführliche tabellarische Auflistung, teils auch der Provinzen / Regionen, mit vielen Politiker-Biographien, in englischer Sprache)
Verfassung von Äquatorialguinea: bisher kein Link (Verfassungstext in englischer Sprache)
Ministerien von Äquatorialguinea:

hier könnte Ihr schönes Foto zu diesem Land stehen, Infos

Empfehlungen zu Äquatorial-Guinea:

Reiseführer über Äquatorial-Guinea

Letzte Bearbeitung: 1.8.2012, alle Links 2012 überprüft

nach oben

Weltweite Informationen / worldwide information / les informations mondiales:
Afrika - Amerika - Asien - Australien - Berlin - Deutschland - Europa - Frankreich - Italien - Mallorca - Österreich - Schweiz - Spanien - Tunesien - USA - die Welt

© 2002-2015 SeBaWorld, Sebastian Barzel, Berlin, Mitglied der Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin
Alle Angaben ohne Gewähr! Der Betreiber der Seite übernimmt keine Verantwortung für die verlinkten Seiten!
Dies ist eine historische Seite, sie wird nicht mehr bearbeitet!
Die Aktualität entspricht der letzten Bearbeitung der jeweiligen Einzelseite!

Counter