Afrika auf einen Blick
AGB | Impressum | Werbung | Quellen |
Home | Natur | Sport | Verkehr | Organisationen | Hotels .

INFO BOX 2006
Flagge

Dschibuti

Einwohnerzahl (Weltrang): 705 000 (157)
Fläche (Weltrangplatz): 23 200 km² (146)
Hauptstadt: Dschibuti-Stadt
Autokennzeichen: ??

Dschibuti

Detail-Landkarte Flagge

Übersicht, Landkarte | Orte, Städte | Regionen / Provinzen | Geographie, Wissenschaften, Natur, Umwelt | Botschaften, Konsulate | Politik, Ministerien | Wirtschaft, Statistik, Soziales | Energie | Export, Import | Kultur, Universitäten, Medien | Tourismus, Sport, Verkehr, Klima | Diverses | nützliche Geschäfts-Adressen

Politik, Ministerien von Dschibuti

Unabhängigkeit von Dschibuti: 27.6.1977 (ehemals französische Kolonie)
Nationalfeiertag von Dschibuti: 27.6.
Regierungsform von Dschibuti: Präsidiale Republik
amtierendes Staatsoberhaupt von Dschibuti (6.1.2015): Präsident Ismail Omar Guelleh seit 1999
Amtszeit: 5 Jahre
nächste Wahl: April 2017 ?
Direktwahl
frühere Präsidenten von Dschibuti: 27.6.1977 - 8.5.1999 Hassan Gouled Aptidon
8.5.1999 - Ismail Omar Guelleh
amtierender Regierungschef von Dschibuti (6.1.2015): Premierminister Abdoulkader Kamil Mohamed
Regierungsseite
frühere Premierminister von Dschibuti: 18.5.1977 - 12.7.1977 Hassan Gouled Aptidon
12.7.1977 - 5.2.1978 Ahmed Dini Ahmed
5.2.1978 - 2.10.1978 Abdallah Mohamed Kamil
2.10.1978 - 7.3.2001 Barkat Gourad Hamadou
7.3.2001 - 1.4.2013 Dileita Mohamed Dileita
1.4.2013 - Abdoulkader Kamil Mohamed
Außenminister von Dschibuti (6.1.2015): Mahamud Ali Joussouf seit 22.5.2005
Vorgänger: Ali Abdi Farah seit 1999

andere Minister und ausgesuchte Persönlichkeiten von Dschibuti 17.5.2011

Präsident Ismail Omar GUELLEH
Premierminister Mohamed Dileita DILEITA
Minister für Landwirtschaft, Viehzucht und Fischerei Mohamed Ahmed AWALEH
Minister für Kommunikation und Kultur Abdi Houssein AHMED
Minister für Verteidigung Mohamed Kamil ADBOULKADER
Minister für Wirtschaft, Finanzen und Planung Ilyas Moussa DAWALEH
Minister für Energie und Wasser Fouad Ahmed AYE
Minister für äußere Angelegenheiten und internationale Kooperation Mahamoud Ali YOUSSOUF
Minister für Gesundheit Ali Yacoub MAHAMOUD
Minister für Hochschulwesen und Forschung Nabil Mohamed AHMED
Minister für Wohnungsbau, Stadtplanung und Umwelt Moussa Ahmed HASSAN
Minister für Infrastruktur und Transport Mohamed Moussa Ibrahim BALALA
Minister für Inneres Hassan Darar HOUFFANEH
Minister für Justiz, Penal und Muslim Angelegenheiten Ali Farah ASSOWEH
Minister für Arbeit Ali Hassan BAHDON
Minister für Mosque Properties und Muslim Angelegenheiten Hamoud Abdi SULTAN
Minister für nationale Erziehung und Professional Training Adawa Hassan ALI
Minister für the Promotion of Frauen und Familienplanung Hasna Barkat DAOUD
Präsident der Zentralbank Mahamoud Haid DJAMA
Botschafter in den USA Roble OLHAYE Oudine
Ständiger Vertreter bei der UNO in New York Roble OLHAYE Oudine

andere Minister und ausgesuchte Persönlichkeiten von Dschibuti 15.8.2006

Minister für Landwirtschaft, Livestock und the Sea Dini Abdallah BILILIS
Minister für Handel, Industrie und Handwerk Rifki Abdoulkader BAMAKHRAMA
Minister für Kommunikation und Kultur Rifki Abdoulkader BAMAKHRAMA
Verteidigungsminister Ougoureh Kifleh AHMED
Wirtschaftsminister, Finanzen und Privatization Yacin Elmi BOUH
Minister für Erziehung Abdi Ibrahim ABSIEH
Minister für Arbeit und nationale Solidarität Mohamed Barkat ABDILLAHI
Minister für Energie und natürliche Resourcen Mohamed Ali MOHAMED
Minister für Equipment und Transport Elmi Obsieh WAISS
Minister für Gesundheit Banoita Tourab SALEH, Dr.
Minister für Bauwesen, Town Planung, Umwelt und nationale und Regional Entwicklung Abdallah Adillahi MIGUIL
Minister für Inneres und Dezentralisation Aboulkader Du'ale WAISS
Minister für Justiz und Penal und Muslim Angelegenheiten Ismael Ibrahim HEMED
Minister für Presidential Angelegenheiten und Investment Förderung Osman Ahmed MOUSSA
Minister für Handel und Industrie Saleban Omar OUDIN
Minister für Stadtplanung, Hausbau, Umwelt, nationale und Regional Entwicklung Souleiman Omar OUDINE
Minister für Jugend, Sport, Freizeit und Tourismus Akban Goita MOUSSA
"Minister" beim Premierminister für Mosque Properties und Muslim Angelegenheiten Cheik Mogueh DIRIR
"Minister" beim Premierminister für die Förderung von Frauen, Familie Well-Being und soziale Angelegenheiten Hawa Ahmed YOUSSOUF
Direktor der Zentralbank / Staatsbank Mahamoud Haid DJAMA
Botschafter in den USA Roble OLHAYE Oudine
Ständiger Vertreter bei der UNO in New York Roble OLHAYE Oudine
Quelle (dort u.U. neuere Daten, Übersetzung ohne Obligo)
Parlament von Dschibuti: Nationalversammlung
65 Sitze
Legislaturperiode: 5 Jahre
nächste Wahl: Feb. 2018 ?
Wahlrecht ab 18 Jahren
Politik und Geschichte von Dschibuti: Nationalhymne (Real-Stream)
Text der Nationalhyme von Dschibouti (in Originalsprache und englischer Übersetzung)
Parteien und Wahlen in Dschibuti (aktuelle Wahlergebnisse, Links zu Parteien, in englischer Sprache)
Regierende von Dschibouti (ausführliche tabellarische Auflistung, teils auch der Provinzen / Regionen, mit vielen Politiker-Biographien, in englischer Sprache)
Verfassung von Dschibouti (Verfassungstext in französischer Sprache)
kurzer Geschichtstext in Französisch
Parteien von Dschibuti: Rassemblement Populaire pour le Progrès
Union pour la Majorité Présidentielle
Ministerien von Dschibuti: Ministerium für Finanzen und Wirtschaft von Dschibuti
Ministerium für Kultur, Kommunikation und Post von Dschibuti
Ministerium für Erziehung von Dschibuti
Außenmiinisterium von Dschibuti
Ministerium für Umwelt, Städtebau u. a. von Dschibuti
Ministerium für Frauen von Dschibuti en construction

hier könnte Ihr schönes Foto zu diesem Land stehen, Infos

Empfehlungen zu Dschibuti:

Reiseführer über Dschibuti

Letzte Bearbeitung: 6.1.2015, alle Links 2012 überprüft

nach oben

Weltweite Informationen / worldwide information / les informations mondiales:
Afrika - Amerika - Asien - Australien - Berlin - Deutschland - Europa - Frankreich - Italien - Mallorca - Österreich - Schweiz - Spanien - Tunesien - USA - die Welt

© 2002-2015 SeBaWorld, Sebastian Barzel, Berlin, Mitglied der Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin
Alle Angaben ohne Gewähr! Der Betreiber der Seite übernimmt keine Verantwortung für die verlinkten Seiten!
Dies ist eine historische Seite, sie wird nicht mehr bearbeitet!
Die Aktualität entspricht der letzten Bearbeitung der jeweiligen Einzelseite!

Counter