Afrika auf einen Blick
AGB | Impressum | Werbung | Quellen |
Home | Natur | Sport | Verkehr | Organisationen | Hotels .

INFO BOX 2006
Flagge

Gabun

Einwohnerzahl (Weltrang): 1 344 000 (147)
Fläche (Weltrangplatz): 267 667 km² (74)
Hauptstadt: Libreville
Autokennzeichen: G

Gabun

Detail-Landkarte Flagge

Übersicht, Landkarte | Orte, Städte | Regionen / Provinzen | Geographie, Wissenschaften, Natur, Umwelt | Botschaften, Konsulate | Politik, Ministerien | Wirtschaft, Statistik, Soziales | Energie | Export, Import | Kultur, Universitäten, Medien | Tourismus, Sport, Verkehr, Klima | Diverses | nützliche Geschäfts-Adressen

Politik, Ministerien von Gabun

Unabhängigkeit von Gabun: 17.8.1960 (ehemals französische Kolonie)
Nationalfeiertag von Gabun: 17.8.
Regierungsform von Gabun: Präsidiale Demokratie nach französischem Vorbild
amtierendes Staatsoberhaupt von Gabun (1.8.2012): Ali Bongo Ondimba
Amtszeit: 7 Jahre
nächste Wahl: Nov. 2016
Direktwahl
frühere Präsidenten von Gabun: 19.2.1964 - 28.11.1967 Léon M'ba
28.11.1967 - 6.5.2009 Albert-Bernard Bongo
6.5.2009 - 8.6.2009 Didjob Divungi Di Ndinge
10.6.2009 - 16.6.2009 Rose Francine Rogombé
16.6.2009 - Ali Bongo Ondimba
amtierender Regierungschef von Gabun (1.8.2012): Premierminister Raymond Ndong Sima
Regierungsseite von Gabun
frühere Premierminister von Gabun: 16.4.1975 - 3.5.1990 Léon Mébiame
3.5.1990 - 2.11.1994 Casimir Oyé-Mba
2.11.1994 - 23.1.1999 Paulin Obame-Nguema
23.1.1999 - 20.1.2006 Jean-François Ntoutoume Emane
20.1.2006 - 17.7.2009 Jean Eyeghe Ndong
17.7.2009 - 27.2.2012 Paul Biyoghé Mba
27.2.2012 - Raymond Ndong Sima
Außenminister von Gabun (1.8.2012): Emmanuel Issoze NGONDET
Vorgänger: Paul TOUNGUI
Vorvorgänger: Jean Ping seit 24.11.1999

andere Minister und ausgesuchte Persönlichkeiten von Gabun 4.4.2011

Präsident Ali Ben BONGO Ondimba
Vizepräsident Didjob Divungi DI NDINGE
Premierminister Jean Eyeghe NDONG
Stellv. Premierminister Honorine DOSSOU NAKI
Stellv. Premierminister Laure Olga GONDJOUT
Stellv. Premierminister Georgette KOKO
Stellv. Premierminister Paul MBA ABESSOLE
Staatsminister für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung Paul BIYOGHE MBA
Staatsminister für Kommunikation, Post und Telekommunikation und New IT Jean-Boniface ASSELE, Gen.
Staatsminister für Kultur, the Arts, Educating the Bevölkerung, Reform und Menschenrechte Paul MBA ABESSOLE
Staatsminister für Wirtschaft, Finanzen, Budget und Privatisierung Blaise LOUEMBE
Staatsminister für äußere Angelegenheiten, Kooperation und Francophonie und regionale Integration Paul TOUNGUI
Staatsminister für Wohnungsbau und Town Planung Josue MBADINGA
Staatsminister für Planung und Programming Entwicklung, verantwortlich für Evaluating öffentliche Policies Richard Auguste ONOUVIET
Staatsminister für Handel und Industial Entwicklung Patrice TONDA
Minister für Verteidigung Ali BONGO ONDIMBA
Minister für Umwelt, nachhaltige Entwicklung und the Schutz of Nature Georgette KOKO
Minister für Forests, Wasser und Fischerei Wirtschaft Emile DOUMBA
Minister für Hochschulwesen Dieudonne PAMBO
Minister für Inneres, regionale Entwicklung, Föderalismus, Sicherheit und Immigration Jean Francois NDONGOU
Minister für Justiz Martin MABALA
Minister für the Merchant Navy und Port Infrastructures Jacques ADIAHENOT
Minister für Bergbau, Erdöl, Hydrocarbons, Energie, Hydraulic Ressourcen und the Promotion of New Energies Casimir OYE MBA
Minister für nationale Coordination und Monitoring of Regierung Action Andre MBA OBAME
Minister für nationale Erziehung und Civic Instruction Michel MENGA M'ESSONO
Minister für öffentliche Gesundheit und Sanitation, verantwortlich für the Familie und the Promotion of Frauen Denise MEKAM'NE
Minister für öffentlichen Dienst und the Modernization of the State Alain Mensah ZOGUELET
Minister für öffentliche Arbeiten, Infrastructures und Bauwesen Flavien NZENGUI NZOUNDOU, Gen.
Minister für wissenschaftliche Forschung und technologische Entwicklung Albert ONDO OSSA
Minister für Small und Medium-Size Unternehmen, soziale Wirtschaft und the Kampf gegen Poverty Vincent ESSONE MENGUE
Minister für Soziales, nationale Solidarität und the Schutz of Widows und Orphans, verantwortlich für the Fights gegen AIDS Angelique NGOMA
Staatsminister Control, Inspections, the Kampf gegen Korruption und Illegal Accumulation of Wealth Honorine DOSSOU NAKI
Minister für Technical Training, Berufsausbildung und Professional Integration of Young People Pierre-Andre KOMBILA
Minister für territoriale Entwicklung und Urban Policy Pierre Claver MAGANGA MOUSSAVOU
Minister für Tourismus und nationale Parks Idriss NGARI, Gen.
Minister für Transport und zivile Luftfahrt Dieudonne MOUIRI BOUSSOUGOU
Minister für Jugend, Sport und Freizeit, verantwortlich für Voluntary Organizations und Regierung Spokesperson Rene NDEMEZO OBIANG
Minister verantwortlich für Beziehungen mit dem Parlament und Constitutional Institutionen Alain Mensah ZOGUELET
Botschafter in den USA Carlos Victor BOUNGOU
Ständiger Vertreter bei der UNO in New York Noel Nelson MESSONE

andere Minister und ausgesuchte Persönlichkeiten von Gabun 14.12.2004

Vizepräsident Di Ndinge, Didjob Divungi
Deputy Premierminister und Minister von Stadt und Landplanung Metogho, Emmanuel Ondo
Deputy Premierminister und Minister vom City Miyakou, Antoine de Padoue Mboumbou
Staatsminister für Landwirtschaft, Lebensmittel und ländliche Entwicklung Moussavou, Pierre Claver Maganga
Staatsminister für Handel und industielle Entwicklung Pendy-Bouyiki, Jean-Remy
Staatsminister für Wirtschaft, Finanzen, Budget und Privatisierung Toungui, Paul
Staatsminister für Äußeres, Kooperation und Francophonie Ping, Jean
Staatsminister für Hausbau, Ortsplanung und Landregister Adiahenot, Jacques
Staatsminister für Menschenrechte Abessole, Paul Mba
Staatsminister für Planung und Entwicklungprogramme Oye Mba, Casimir
Staatsminister für Transport und das zivile Flugwesen Missambo, Paulette
Minister für zivile Service, Verwaltungsreform, und Staatsmodernisierung Missongo, Desire Pascal
Minister für Kommunikation, Post und Informationstechnologien Berre, Andre Dieudonne
Minister für Kultur und Kunst Amoughe Mba, Pierre
Verteidigungsminister Bongo, Ali-Ben
Minister für Familie, Kinder- und Frauenangelegenheiten Ngoma, Angelique
Minister für Waldwirtschaft, Wasser, Fischerei, zuständig für die Umwelt Doumba, Emile
Minister für höhere Bildung und wissenschaftliche Forschung Boukossou, Vincent Moulengui
Minister für Inneres, öffentliche Sicherheit und Dezentralisation Ngari, Idriss
Minister für Justiz Naki, Honorine Dossou
Minister für Arbeit und Anstellung Ivala, Clotaire Christian
Minister für Merchant Navy Siby, Felix
Minister für Bergbau, Energie, Erdöl, und Hydraulic Resourcen Onouviet, Richard
Minister für Nationale Erziehung Ono, Daniel Ona
Minister für die Beziehungen zum Parlament und Regierungssprecher Obiang, Rene Ndemezo
Minister für öffentliche Gesundheit Boukoubi, Faustin
Minister für Öffentliche Arbeiten, Equipment, und Bau Boundono, Egide
Minister für Small Enterprises Biyoghe-Mba, Paul
Minister für soziale Angelegenheiten und nationale Solidarität Obame, undre Mba
Minister für Tourismus und Handwerk Massima, Jean
Minister für Vocational Training und soziale Rehabilitation Ndaki, Barnabe
Min. of Labor & Employment Clotaire Christian IVALA
Min. of Merchant Navy Felix SIBY
Min. of Mines, Energy, Oil, and Hydraulic Resources Richard ONOUVIET
Min. of National Education Daniel Ona ONO
Min. in Charge of Relations with Parliament and Govt. Spokesperson Rene Ndemezo OBIANG
Min. of Public Health Faustin BOUKOUBI
Min. of Public Works, Equipment, and Construction Egide BOUNDONO
Min. of Small Enterprises Paul BIYOGHE-MBA
Min. of Social Affairs & National Solidarity Andre Mba OBAME
Min. of Tourism and Handicrafts Jean MASSIMA
Min. of Vocational Training and Social Rehabilitation Pierre-Andre KOMBILA
Min. of Youth and Sports Alfred MABIKA
Minister für Jugend und Sport Mabika, Alfred
Dep. Minister für Öffentliche Arbeiten, Bau, und Equipment Maboumba, Frederoc Massavala
"Minister" von Äußeres, Kooperation und Francophonie Angelegenheiten Ndongou, Jean-Francois
Dep. Minister für Planung und EntwicklungPrograms Assele-Ebinda, Yolanda
Dep. Wirtschaftsminister, Finanzen, Budget, und Privatization Madoungou, Senturel Ngoma und Ndong, Jean Eyeghe
Dep. Minister beim Premierminister für State Controls, Inspections, und Kampf Against Poverty und Corruption Mabala, Martin
Direktor der Staatsbank / Zentralbank Leyimangoye, Jean-Paul
Botschafter in den USA Boundoukou-Latha, Paul
Ständiger Vertreter bei der UNO in New York Dangue-Rewaka, Denis
Quelle (dort u.U. neuere Daten, Übersetzung ohne Obligo)
Parlamente von Gabun: 1. Assemblée Nationale - Gabun Nationalversammlung
120 Sitze
Legislaturperiode: 5 Jahre
nächste Wahl: Dez. 2016 ?
2. Sénat gabonais Senat
91 Sitze
Legislaturperiode: 6 Jahre
nächste Wahl: Feb. 2015 ?
Wahlrecht ab 21 Jahren
Politik und Geschichte von Gabun: Nationalhymne (Real-Stream)
Text der Nationalhyme von Gabun (in Französisch und englischer Übersetzung)
Parteien und Wahlen in Gabun (aktuelle Wahlergebnisse, Links zu Parteien, in englischer Sprache)
Regierende von Gabun (ausführliche tabellarische Auflistung, teils auch der Provinzen / Regionen, mit vielen Politiker-Biographien, in englischer Sprache)
Verfassung von Gabun (Verfassungstext in französischer Sprache)
kurzer Geschichtstext in Französisch
Ministerien von Gabun: Wirtschafts- und Finanzministerium von Gabun

hier könnte Ihr schönes Foto zu diesem Land stehen, Infos

Empfehlungen zu Gabun:

Reiseführer über Gabun

Letzte Bearbeitung: 1.8.2012, alle Links 2012 überprüft

nach oben

Weltweite Informationen / worldwide information / les informations mondiales:
Afrika - Amerika - Asien - Australien - Berlin - Deutschland - Europa - Frankreich - Italien - Mallorca - Österreich - Schweiz - Spanien - Tunesien - USA - die Welt

© 2002-2015 SeBaWorld, Sebastian Barzel, Berlin, Mitglied der Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin
Alle Angaben ohne Gewähr! Der Betreiber der Seite übernimmt keine Verantwortung für die verlinkten Seiten!
Dies ist eine historische Seite, sie wird nicht mehr bearbeitet!
Die Aktualität entspricht der letzten Bearbeitung der jeweiligen Einzelseite!

Counter