Afrika auf einen Blick
AGB | Impressum | Werbung | Quellen |
Home | Natur | Sport | Verkehr | Organisationen | Hotels .

INFO BOX 2006
Flagge

Guinea

Einwohnerzahl (Weltrang): 7 909 000 (91)
Fläche (Weltrangplatz): 245 857 km² (76)
Hauptstadt: Conakry
Autokennzeichen: RG

Guinée

Detail-Landkarte Flagge

Übersicht, Landkarte | Orte, Städte | Regionen / Provinzen | Geographie, Wissenschaften, Natur, Umwelt | Botschaften, Konsulate | Politik, Ministerien | Wirtschaft, Statistik, Soziales | Energie | Export, Import | Kultur, Universitäten, Medien | Tourismus, Sport, Verkehr, Klima | Diverses | nützliche Geschäfts-Adressen

Politik, Ministerien von Guinea

Unabhängigkeit von Guinea: 2.10.1958 (ehemals französische Kolonie)
Nationalfeiertag von Guinea: 2.10.
Regierungsform von Guinea: Präsidialdemokratie
amtierendes Staatsoberhaupt von Guinea (6.1.2015): Staatspräsident Alpha Kondé
Amtszeit: 7 Jahre
nächste Wahl: Dez. 2017 ?
Direktwahl
frühere Präsidenten von Guinea: 2.10.1958 - 26.3.1984 Ahmed Sékou Touré
27.3.1984 - 3.4.1984 Louis Lansana Beavogui
3.4.1984 - 22.12.2008 Lansana Conté
24.12.2008 - 21.12.2010 Moussa Dadis Camara
5.12.2009 - 21.12.2010 Sékouba Konaté (für Camara)
21.12.2010 - Alpha Kondé
amtierender Regierungschef von Guinea (6.1.2015): Premierminister Mohamed Said Fofana
Regierungsseite von Guinea
frühere Premierminister von Guinea: 26.4.1972 - 3.4.1984 Louis Lansana Beavogui
5.4.1984 - 18.12.1984 Diarra Traoré
9.7.1996 - 8.3.1999 Sidya Touré
8.3.1999 - 23.2.2004 Lamine Sidimé
23.2.2004 - 30.4.2004 François Lonseny Fall
9.12.2004 - 5.4.2006 Cellou Dalein Diallo
9.2.2007 - 1.3.2007 Eugène Camara
1.3.2007 - 23.5.2008 Lansana Kouyaté
23.5.2008 - 2.1.2009 Ahmed Tidiane Souaré
2.1.2009 - 26.1.2010 Kabiné Komara
26.1.2010 - 22.12.2010 Jean-Marie Doré
22.12.2010 - Mohamed Said Fofana
amtierender Außenminister von Guinea (6.1.2015): François Lonsény Fall seit 5.10.2012
frühere Außenminister von Guinea (1.8.2012): Dr. Edouard Gnakoye LAMA
Vorgänger: Abdoul Kabèlè Camara, seit 28.3.2007
Vorvorgänger: Fatoumata Kaba SIDEBE seit 8.3.2005
Vorvorgänger: Mamdy Condé seit 2004

andere Minister und ausgesuchte Persönlichkeiten von Guinea 26.10.2011

Präsident Alpha CONDE
Premierminister Mohamed Said FOFANA
Minister für Landwirtschaft Jean Marc TELLIANO
Minister für Audit, wirtschaftliche und Financial Controls Aboubacar Sidiki KOULIBALY
Minister für Charge of Guineans Abroad Rougui BARRY
Minister für Handel Mohamed Dorval DOUMBOUYA
Minister für Kultur und Heritage Ahmed Tidiane CISSE
Minister für Verteidigung Alpha CONDE
Minister für Wirtschaft und Finanzen Kerfalla YANSANE
Minister für Beschäftigung, Technical Erziehung und Berufsausbildung Damantan Albert CAMARA
Minister für Fischerei und Fischzucht Moussa CONDE
Minister für äußere Angelegenheiten Edouard Gnakoye LAMA, Dr.
Minister für Gesundheit und öffentliche Hygiene Naman KEITA, Dr.
Minister für Hochschulwesen und wissenschaftliche Forschung Morike Damaro CAMARA
Minister für Hotel Management, Tourismus und the Arts Mariame BALDE
Minister für Industrie und mittelständische Unternehmen Ramatoulaye BAH
Minister für Information Dirus Diale DORE
Minister für internationale Kooperation Koutoubou Moustapha SANO
Minister für Justiz Me Christian SOW
Minister für Arbeit und öffentlicher Dienst Fatoumata TOUNKARA
Minister für Literatur und the Promotion of nationale Languages Bamba CAMARA
Minister für Viehzucht Mamadou Korka DIALLO, Gen.
Minister für Bergbau und Geologie Mohamed Lamine FOFANA
Minister für Planung Souleymane CISSE
Minister für Pre-University Erziehung Ibrahima KOUROUMA
Minister für öffentliche Arbeiten Ousmane BAH
Minister für Sicherheit Mamadouba Toto CAMARA, Gen.
Minister für Soziales und Female Promotion Nantenin CHERIF
Minister für Sport Aboubacar Sidiki CAMARA
Minister für Telekommunikation und New Informationstechnologien Oye GUILAVOGUI
Minister für territoriale Verwaltung und politische Angelegenheiten Alhassane CONDE
Minister für Urbanism, Habitat und Bauwesen Mathurin BAGOURA, Gen.
Minister für Jugend und Jugend Beschäftigung Sanoussy Gbatama SOW
Staatsminister verantwortlich für Energie und Umwelt Papa Koly KOUROUMA
Staatsminister verantwortlich für öffentliche Arbeiten und Transport Ousmane BAH
Präsident der Zentralbank Louceny NABE
Botschafter in den USA Blaise CHERIF
Ständiger Vertreter bei der UNO in New York Mamadi TOURE

andere Minister und ausgesuchte Persönlichkeiten von Guinea 30.12.2005

Minister für Landwirtschaft und Animal Husbundry Jean-Paul SARR
Minister für Handel, Industrie, Small und Medium-Scale Enterprise Adama BALDE
Minister für Kommunikation Mamadi CONDE
Verteidigungsminister
Wirtschaftsminister und Finanzen Sheik Amadou CAMARA
Minister für Arbeit und öffentliche Verwaltung Lamine KAMARA
Minister für Fischerei und AquaKultur Oumare KOUYATE
Minister für höhere Bildung und wissenschaftliche Forschung Eugene CAMARA
Minister für Justiz und Keeper vom Seals Mamadou SYLLA
Minister für Bergbau, Geologie und Umwelt Alpha Mady SOUMAH, Dr.
Minister für Planung Fassou Niankoye SAGNO
Minister für Pre-Universität und Civic Erziehung Germain DOUALAMOU
Minister für öffentliche Gesundheit Mamadou Saliou DIALLO, Dr.
Minister für Öffentliche Arbeiten und Transport
Minister für Sicherheit Moussa SAMPIL
Minister für soziale Angelegenheiten, Förderung von Frauen und Kinder Mariama ARIBOT
Minister für technische Teaching und Professional Training Ibrahima SOUMA
Minister für territoriale Verwaltung und Dezentralisation Moussa SOLANO
Minister für Tourismus, Hotels und Handwerk Sylla Koumba DIAKITE
Minister für Stadtplanung und Hausbau Blaise fürOMO
Minister für Wasser Power und Energie Mory KABA
Minister für Jugend, Sport und Kultur Abdel Kadr SANGARE
Generalsekretär vom Regierung Ousmane SANOKO
Generalsekretär vom Präsidenten Fode BANGOURA
Direktor der Zentralbank / Staatsbank Ibrahim Cherif BAH
Botschafter in den USA Mohamed THIAM
Ständiger Vertreter bei der UNO in New York Alpha Ibrahima SOW
Quelle (dort u.U. neuere Daten, Übersetzung ohne Obligo)
Parlament von Guinea: 114 Sitze
Legislaturperiode: 5 Jahre
nächste Wahl: seit Juni 2007 überfällig ???
Wahlrecht ab 18 Jahren
Politik und Geschichte von Guinea: Nationalhymne (Real-Stream)
Text der Nationalhyme von Guinea (in Französisch und englischer Übersetzung)
Parteien und Wahlen in Guinea (aktuelle Wahlergebnisse, Links zu Parteien, in englischer Sprache)
Regierende von Guinea (ausführliche tabellarische Auflistung, teils auch der Provinzen / Regionen, mit vielen Politiker-Biographien, in englischer Sprache)
Verfassung von Guinea (Verfassungstext in französischer Sprache)
kurzer Geschichtstext in Französisch
Ministerien von Guinea: bisher keine Links (Regierungsseite gibt derzeit praktisch nichts her)

hier könnte Ihr schönes Foto zu diesem Land stehen, Infos

Empfehlungen zu Guinea:

Reiseführer über Guinea

Letzte Bearbeitung: 6.1.2015, alle Links 2012 überprüft

nach oben

Weltweite Informationen / worldwide information / les informations mondiales:
Afrika - Amerika - Asien - Australien - Berlin - Deutschland - Europa - Frankreich - Italien - Mallorca - Österreich - Schweiz - Spanien - Tunesien - USA - die Welt

© 2002-2015 SeBaWorld, Sebastian Barzel, Berlin, Mitglied der Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin
Alle Angaben ohne Gewähr! Der Betreiber der Seite übernimmt keine Verantwortung für die verlinkten Seiten!
Dies ist eine historische Seite, sie wird nicht mehr bearbeitet!
Die Aktualität entspricht der letzten Bearbeitung der jeweiligen Einzelseite!

Counter