Afrika auf einen Blick
AGB | Impressum | Werbung | Quellen |
Home | Natur | Sport | Verkehr | Organisationen | Hotels .

INFO BOX 2006
Flagge

Kap Verde

Einwohnerzahl (Weltrang): 470 000 (161)
Fläche (Weltrangplatz): 4 036 km² (164)
Hauptstadt: Praia
Autokennzeichen: CV

Kap Verde - Cap Vert - Cabo Verde

Landkarte Flagge

Übersicht, Landkarte | Orte, Städte | Regionen / Provinzen | Geographie, Wissenschaften, Natur, Umwelt | Botschaften, Konsulate | Politik, Ministerien | Wirtschaft, Statistik, Soziales | Energie | Export, Import | Kultur, Universitäten, Medien | Tourismus, Sport, Verkehr, Klima | Diverses | nützliche Geschäfts-Adressen

Politik, Ministerien von Kap Verde

Unabhängigkeit von Kap Verde: 5.7.1975 (ehemals portugiesische Kolonie)
Nationalfeiertag von Kap Verde: 5.7.
Regierungsform von Kap Verde: Parlamentarische Demokratie
amtierendes Staatsoberhaupt von Kap Verde (1.8.2012): Präsident der Republik Jorge Carlos Fonseca
Amtszeit: 5 Jahre
nächste Wahl: März 2016 ?
Direktwahl
frühere Präsidenten von Kap Verde: 8.7.1975 - 22.3.1991 Aristides Pereira
22.3.1991 - 22.3.2001 António Mascarenhas Monteiro
22.3.2001 - 9.9.2011 Pedro Pires
9.9.2011 - Jorge Carlos Fonseca
amtierender Regierungschef von Kap Verde (1.8.2012): Premierminister José Maria Neves seit 1.2.2001
frühere Premierminister von Kap Verde: 8.7.1975 - 4.4.1991 Pedro Pires
4.4.1991 - 5.10.2000 Carlos Veiga
29.7.2000 - 1.2.2001 Gualberto do Rosário
1.2.2001 - José Maria Neves
Außenminister von Kap Verde (1.8.2012): Jose Luis ROCHA
Vorgänger: Eng. José Brito seit 30.6.2008
Vorvorgänger: Victor Borges seit 3.4.2004
Vorvorgänger: Fatima Veiga seit 2002

andere Minister und ausgesuchte Persönlichkeiten von Kap Verde 13.9.2011

Präsident Jorge Carlos de Almeida FONSECA
Premierminister Jose Maria Pereira NEVES
Minister für Kommunikation Maria Fernanda TAVARES Fernandes
Minister für Kultur Mario Lucio Matias de SOUSA Mendes
Minister für Erziehung und Sport Fernanda Maria de BRITO Marques
Minister für Umwelt, Wohnungsbau und territoriale Verwaltung Sara Maria Duarte LOPES
Minister für Finanzen und Planung Cristina Isabel Lopes da Silva Monteiro DUARTE
Minister für Fischerei Adalberto Filomeno Carvalho Santos VIEIRA
Minister für äußere Angelegenheiten, Kooperation und Communities Jose Luis ROCHA
Minister für Gesundheit Maria Cristina Lopes Almeida FONTES Lima
Minister für Infrastruktur und Meereswirtschaft Jose Maria Fernandes da VEIGA
Minister für innere Verwaltung Marisa Helena do Nascimento MORAIS
Minister für Justiz Jose Carlos Lopes CORREIA
Minister für Arbeit, Jugend und Human Services Janira Isabel Fonseca Hopffer ALMADA
Minister für nationale Verteidigung Jorge Heimatschutzro TOLENTINO
Minister für parlamentarische Business Rui Mendes SEMEDO
Minister für öffentliche Verwaltung Romeu Fonseca MODESTO
Minister für ländliche Angelegenheiten Eva Verona Teixeira ORTET
Minister für Mittel- Schools, Wissenschaft und Innovation Antonio Leao de Aguair CORREIA E SILVA
Minister für soziale Entwicklung und Familie Felisberto Alves VIEIRA
Minister für Tourismus, Industrie und Energie Humberto Santos de BRITO
Staatssekretär für äußere Angelegenheiten Jorge Alberto da Silva BORGES
Präsident der Zentralbank Carlos BURGO
Botschafter in den USA Fatima Lima VEIGA
Ständiger Vertreter bei der UNO in New York Antonio Pedro Monteiro LIMA

andere Minister und ausgesuchte Persönlichkeiten von Kap Verde 23.8.2006

Minister für Kultur Manuel Monteiro VEIGA
Minister für Dezentralisation, Hausbau und Urban Planung Ramiro AZEVEDO
Verteidigungsminister Armindo Cipriano MAURICIO
Wirtschaftsminister, Growth und Competitiveness Joao Pereira SILVA
Minister für Erziehung und Human Resourcen Filomena MARTINS
Minister für Umwelt, Landwirtschaft und Fischerei Maria Madalena NEVES
Minister für Finanzen, Planung und Entwicklung Joao SERRA
Minister für Gesundheit Basilio Mosso RAMOS
Minister für Infrastruktur und Transport Manuel Inocencio SOUSA
Minister für interne Verwaltung Julio CORREIA
Minister für Justiz und Local Verwaltung Jose Manuel undRADE
Minister für Professional Training und Anstellung Sara Maria Duarte LOPES
Staatsminister für Reforms und öffentliche Verwaltung Ilidio Alexundre CRUZ
Staatssekretär für Äußeres Domingos MASCARENHAS
Staatssekretär für Jugend und Sport Americo NASCIMENTO
Direktor der Zentralbank / Staatsbank Carlos BURGO
Ständiger Vertreter bei der UNO in New York Fatima Lima VEIGA
letzte Aktualisierung:, Quelle (dort u.U. neuere Daten, Übersetzung ohne Obligo)
Parlament von Kap Verde: Parlament von Kap Verde
72 Sitze
Legislaturperiode: 5 Jahre
nächste Wahl: Jan. 2016 ?
Wahlrecht ab 18 Jahren
Politik und Geschichte von Kap Verde: Regierung
Nationalhymne (Real-Stream)
Text der Nationalhyme von Kap Verde (in Portugiesisch und englischer Übersetzung)
Parteien und Wahlen auf Kap Verde (aktuelle Wahlergebnisse, Links zu Parteien, in englischer Sprache)
Regierende von Kap Verde (ausführliche tabellarische Auflistung, teils auch der Provinzen / Regionen, mit vielen Politiker-Biographien, in englischer Sprache)
Verfassung von Kap Verde (Verfassungstext in französischer Sprache)
Ministerien von Kap Verde: Erziehungsministerium von Kap Verde
Finanzmininsterium von Kap Verde

hier könnte Ihr schönes Foto zu diesem Land stehen, Infos

Empfehlungen zu Kap Verde:

Reiseführer über Kap Verde

Letzte Bearbeitung: 1.8.2012, alle Links 2012 überprüft

nach oben

Weltweite Informationen / worldwide information / les informations mondiales:
Afrika - Amerika - Asien - Australien - Berlin - Deutschland - Europa - Frankreich - Italien - Mallorca - Österreich - Schweiz - Spanien - Tunesien - USA - die Welt

© 2002-2015 SeBaWorld, Sebastian Barzel, Berlin, Mitglied der Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin
Alle Angaben ohne Gewähr! Der Betreiber der Seite übernimmt keine Verantwortung für die verlinkten Seiten!
Dies ist eine historische Seite, sie wird nicht mehr bearbeitet!
Die Aktualität entspricht der letzten Bearbeitung der jeweiligen Einzelseite!

Counter