Afrika auf einen Blick
AGB | Impressum | Werbung | Quellen |
Home | Natur | Sport | Verkehr | Organisationen | Hotels .

INFO BOX 2006
Flagge

Madagaskar

Einwohnerzahl (Weltrang): 16 894 000 (56)
Fläche (Weltrangplatz): 587 041 km² (44)
Hauptstadt: Antananarivo
Autokennzeichen: RM

Madagaskar

Detail-Landkarte Flagge

Übersicht, Landkarte | Orte, Städte | Regionen / Provinzen | Geographie, Wissenschaften, Natur, Umwelt | Botschaften, Konsulate | Politik, Ministerien | Wirtschaft, Statistik, Soziales | Energie | Export, Import | Kultur, Universitäten, Medien | Tourismus, Sport, Verkehr, Klima | Diverses | nützliche Geschäfts-Adressen

Politik, Ministerien von Madagaskar

Unabhängigkeit von Madagaskar: 26.6.1960 (ehemals französische Kolonie)
Nationalfeiertag von Madagaskar: 26.6.
Regierungsform von Madagaskar: Präsidialdemokratie
amtierendes Staatsoberhaupt von Madagaskar (6.1.2015): Präsident Hery Rajaonarimampianina
Amtszeit: 4 Jahre
nächste Wahl: 2017 ?
Direktwahl
frühere Präsidenten von Madagaskar: 11.10.1972 - 5.2.1975 Gabriel Ramanantsoa
5.2.1975 - 11.2.1975 Richard Ratsimandrava
12.2.1975 - 15.6.1975 Gilles Andriamahazo
15.6.1975 - 27.3.1993 Didier Ratsiraka
27.3.1993 - 5.9.1996 Albert Zafy
5.9.1996 - 9.2.1997 Norbert Ratsirahonana
9.2.1997 - 5.7.2002 Didier Ratsiraka
22.2.2002 - 17.3.2009 Marc Ravalomanana
17.3.2009 Hyppolite Ramaroson nur wenige Stunden
17.3.2009 - 25.1.2014 Andry Rajoelina
25.1.2014 - Hery Rajaonarimampianina
amtierender Regierungschef von Madagaskar (6.1.2015): Premierminister Roger Kolo
Regierungsseite von Madagaskar
frühere Premierminister von Madagaskar: 8.8.1991 - 9.8.1993 Guy Razanamasy
9.8.1993 - 30.10.1995 Francisque Ravony
30.10.1995 - 28.5.1996 Emmanuel Rakotovahiny
28.5.1996 - 21.2.1997 Norbert Ratsirahonana
21.2.1997 - 23.7.1998 Pascal Rakotomavo
23.7.1998 - 31.5.2002 Tantely Andrianarivo
26.2.2002 - 20.1.2007 Jacques Sylla
31.5.2002 - 5.7.2002 Jean-Jacques Rasolondraibe
20.1.2007 - 17.3.2009 Charles Rabemananjara
17.3.2009 - 10.10.2009 Monja Roindefo
10.10.2009 - 18.12.2009 Eugène Mangalaza
18.12.2009 - 20.12.2009 Cécile Manorohanta
20.12.2009 - 2.11.2011 Albert Camille Vital
2.11.2011 - 16.4.2014 Omer Beriziky
16.4.2014 - Roger Kolo
amtierender Außenminister von Madagaskar (6.1.2015): Jacques Ulrich Andriantiana seit 4.9.2013
frühere Außenminister von Madagaskar (5.8.2012): Yvette SYLLA
Vorgänger: Marcel Ranjeva seit 18.6.2002

andere Minister und ausgesuchte Persönlichkeiten von Madagaskar 3.11.2011

Präsident Andry RAJOELINA
Premierminister Jean Omer BERIZIKY
Minister für Landwirtschaft Vyvato RAKOTOVAO
Minister für öffentlicher Dienst, Arbeit und soziale Legislative Henri RASAMOELINA
Minister für Kommunikation Harry Laurent RAHAJASON (also known as Rolly MERCIA)
Minister für Kultur und nationale Heritage Elisa RAZAFITOMBO ALIBENA
Minister für Föderalismus und Planung Hajo ANDRIANAINARIVELO
Minister für Energie Elyse RATSIRAKA
Minister für Umwelt und Forests Herilanto RAVELOARISON, Gen.
Minister für Finanzen und Budget Hery RAJAONARIMAMPIANINA
Minister für Fischerei Hery RAHARISAINA
Minister für äußere Angelegenheiten Yvette SYLLA
Minister für Hochschulwesen und wissenschaftliche Forschung Antoine ZAFAERA RABESA
Minister für Inneres Florent RAKOTOARISOA
Minister für innere Sicherheit Dieudonne RANAIVOSON
Minister für Justiz und Siegelbewahrer Christine RAZANAMAHASOA
Minister für Viehzucht Bary RAFATOLAZA
Minister für Bergbau und Hydrocarbons Mamy RATOVOMALALA
Minister für nationale Verteidigung Andre Lucien RAKOTOARIMASY, Gen.
Minister für nationale Erziehung Jean Jacques RABENIRINA
Minister für Post, Telekommunikation und New Technologie Ny Hasina ANDRIAMANJANTO
Minister für öffentliche Gesundheit Pascal RAJAONARISON, Gen.
Minister für öffentliche Arbeiten und Meteorologie Alain Mananjary RAZAFIMBELO
Minister für Sport Jean Andre NDREMANJARARY
Minister für Berufsausbildung Gilbert NGOLO
Minister für Tourismus und Handwerk Riana ANDRIAMANDAVY VII
Minister für Handel Rinarisoa Irene Eva RAZAFINMANDIMBY
Minister für Transport Benjamina Ramarcel RAMANANTSOA
Minister für Wasser Julien REBOZA
Minister für Jugend und Freizeit Johasy Eleonore RAHARISOA
Staatsminister verantwortlich für Wirtschaft und industry Pierrot RAJAONARIVELO
Staatsminister verantwortlich für Beziehungen mit Institutionen Yves Aime RAKOTOARISON
Staatssekretär und Head of the Gendarmerie Mamy RANDRIANAZARY, Gen.
Präsident der Zentralbank Gaston RAVELOJAONA
Botschafter in den USA Jocelyn Bertin RADIFERA
Ständiger Vertreter bei der UNO in New York Zina ANDRIANARIVELO Razafy

andere Minister und ausgesuchte Persönlichkeiten von Madagaskar 1.9.2005

Minister für Landwirtschaft und Tiere Husbundry Harrison undRIARIMANANA
Minister für zivile Service, Arbeit und soziale Gesetze Vola Dieudonne RAZAFINDRALAMBO, Dr.
Minister für Handel und Verbraucherfragen Alphonse RALISON
Minister für Kommunikation Mamy RAKOTOARIVELO
Minister für Dezentralisation und territoriale Verwaltung Angelin RundRIANARISON
Verteidigungsminister Petera BEHAJAINA, Gen.
Wirtschaftsminister, Finanzen und Budget undriamparany RADAVIDSON
Minister für Erziehung Hajanirina RAZAFINJATOVO
Minister für Energie und Bergbau Jacquis RABARISON
Minister für Umwelt Charles Sylvain RABOTOARISON, Gen.
Minister für Gesundheit undry RASAMINDRAKOTROKA
Minister für höhere Bildung Jean Theodore RANJIVASON
Minister für Industrialization, Handel und Private-Sector Entwicklung Olivier undRIANARISON SAHOBISOA
Minister für Industrie und Handwerk Mejamirado RAZAFIMIHARY
Minister für Inneres undre SOJA
Minister für Justiz Henriette RATSHIHARIVALA
Minister für Arbeit und soziale Angelegenheiten Maharavo RODELYS
Minister für Bevölkerung Jacob Felicien undRIAMPANJAVA
Minister für Post und Telekommunikation Mahazaka CLERMONT
Minister für Öffentliche Arbeiten Jean LAHINIRIKO
Minister für wissenschaftliche Forschung Alidina EDOUARD
Minister für technische und professionelle Erziehung Zoana BLAISE
Minister für Transport und öffentliche Works Roland RundIMAMPIONONA
Minister für Tourismus und Kultur Jacques RABENIRINA
Minister für Urban und regionale Planung Julien REBOZA
Minister für Wasser und Wälder Alibay Jonshon ONESTE
Minister für Jugend und Sport Henri Francois RundRIANJATOVO
Staatssekretär für Dezentralisation ENIAVOSOA
Staatssekretär für Fischerei und Ocean Resourcen Rarison Ramaroson HIPPOLYTE, RAdm.
Staatssekretär für Außenhandel Henri RAKOTONIRAINY
Staatssekretär für öffentliche Sicherheit Lucien Victor RAZAKANIRINA, Gen.
Direktor der Zentralbank / Staatsbank Gaston RAVELOJAONA
Botschafter in den USA Narisoa undRIANARIVELO
Ständiger Vertreter bei der UNO in New York Zina undRIANARIVELO Razafy
Quelle (dort u.U. neuere Daten, Übersetzung ohne Obligo)
Parlamente von Madagaskar: 1. Nationalversammlung Parlament von Madagaskar
160 Sitze
Legislaturperiode: 5 Jahre
nächste Wahl: 2012 ???
2. Senat:
90 Sitze (1/3 vom amtierendes Staatsoberhaupt ernannt, 2/3 indirekt gewählt)
Legislaturperiode: 4 Jahre
nächste Wahl: 200?
Wahlrecht ab 18 Jahren
Politik und Geschichte von Madagaskar: Informationsseite von Madagaskar
Nationalhymne (Real-Stream)
Text der Nationalhyme von Madagaskar (in Originalsprache, französischer und englischer Übersetzung)
Parteien und Wahlen auf Madagaskar (aktuelle Wahlergebnisse, Links zu Parteien, in englischer Sprache)
Regierende von Madagaskar (ausführliche tabellarische Auflistung, teils auch der Provinzen / Regionen, mit vielen Politiker-Biographien, in englischer Sprache)
Verfassung von Madagaskar (Verfassungstext in englischer Sprache)
Ministerien von Madagaskar: Ministerium für Landwirtschaft von Madagaskar
Außenministerium von Madagaskar
Ministerium für Handel von Madagaskar
Ministerium für Kultur von Madagaskar
Ministerium für Wasser von Madagaskar
Ministerium für Bildung von Madagaskar
Ministerium für Viehzucht von Madagaskar
Ministerium für Umwelt und Forsten von Madagaskar
Ministerium für Finanzen von Madagaskar
Ministerium für Inneres von Madagaskar
Ministerium für Jugend und Freizeit von Madagaskar
Ministerium für Justiz von Madagaskar
Ministerium für Fischerei von Madagaskar
Ministerium für Bevölkerung und Soziales von Madagaskar
Ministerium für Post, Telekommunikation und neue Technologien von Madagaskar
Ministerium für Gesundheit von Madagaskar
Ministerium für innere Sicherheit und Polizei von Madagaskar
Ministerium für Sport von Madagaskar
Ministerium für Tourismus von Madagaskar
Ministerium für Transport von Madagaskar

hier könnte Ihr schönes Foto zu diesem Land stehen, Infos

Empfehlungen zu Madagaskar:

Reiseführer über Madagaskar

Letzte Bearbeitung: 6.1.2015, alle Links 2012 überprüft

nach oben

Weltweite Informationen / worldwide information / les informations mondiales:
Afrika - Amerika - Asien - Australien - Berlin - Deutschland - Europa - Frankreich - Italien - Mallorca - Österreich - Schweiz - Spanien - Tunesien - USA - die Welt

© 2002-2015 SeBaWorld, Sebastian Barzel, Berlin, Mitglied der Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin
Alle Angaben ohne Gewähr! Der Betreiber der Seite übernimmt keine Verantwortung für die verlinkten Seiten!
Dies ist eine historische Seite, sie wird nicht mehr bearbeitet!
Die Aktualität entspricht der letzten Bearbeitung der jeweiligen Einzelseite!

Counter