Afrika auf einen Blick
AGB | Impressum | Werbung | Quellen |
Home | Natur | Sport | Verkehr | Organisationen | Hotels .

INFO BOX 2006
Flagge

Malawi

Einwohnerzahl (Weltrang): 10 962 000 (72)
Fläche (Weltrangplatz): 118 484 km² (98)
Hauptstadt: Lilongwe
Autokennzeichen: MW

Malawi

Detail-Landkarte Flagge

Übersicht, Landkarte | Orte, Städte | Regionen / Provinzen | Geographie, Wissenschaften, Natur, Umwelt | Botschaften, Konsulate | Politik, Ministerien | Wirtschaft, Statistik, Soziales | Energie | Export, Import | Kultur, Universitäten, Medien | Tourismus, Sport, Verkehr, Klima | Diverses | nützliche Geschäfts-Adressen

Politik, Ministerien von Malawi

Unabhängigkeit von Malawi: 6.7.1964 (ehemals britisches Protektorat)
Nationalfeiertag von Malawi: 6.7.
Regierungsform von Malawi: Präsidialrepublik
amtierendes Staatsoberhaupt von Malawi (5.1.2015): Präsident Peter Mutharika
Amtszeit: 5 Jahre
nächste Wahl: 2019 ?
Direktwahl
frühere Präsidenten von Malawi: 6.7.1966 - 21.5.1994 Hastings Kamuzu Banda
21.5.1994 - 24.5.2004 Bakili Muluzi
24.5.2004 - 5.4.2012 Bingu wa Mutharika
7.4.2012 - 31.5.2014 Joyce Banda
31.5.2014 - Peter Mutharika
Regierungschef / amtierender Vizepräsident von Malawi (5.1.2015): Saulos Chilima
Regierungsseite ???
amtierender Außenminister von Malawi (5.1.2015): George T. Chaponda
frühere Außenminister von Malawi (5.8.2012): Ephraim CHIUME
Vorgänger: Arthur Peter MUTHARIKA
Vorvorgänger: Joyce Banda
Vorvorgänger: Dawis Katsonga seit 4.2.2005
Vorvorgänger: Lilian Patel

andere Minister und ausgesuchte Persönlichkeiten von Malawi 21.9.2011

Präsident Bingu wa MUTHARIKA
Vizepräsident Joyce BANDA
Minister für Landwirtschaft, Bewässerung und Wasser Entwicklung Peter MWANZA
Minister für Erziehung, Wissenschaft und Technologie George Thapatula CHAPONDA
Minister für Finanzen und Entwicklungsplanung Ken LIPENGA
Minister für äußere Angelegenheiten und internationale Kooperation Arthur Peter MUTHARIKA
Minister für Frauen, Children und gesellschaftl. Entwicklung Reen KACHERE
Minister für Gesundheit Jean KALILANI, Dr.
Minister für Heimatangelegenheiten und nationale Verteidigung Aaron SANGALA
Minister für Industrie und Handel John BANDE
Minister für Information und Civic Erziehung Patricia KALIATI
Minister für Justiz und Constitutional Angelegenheiten Ephraim Mganda CHIUME
Minister für Arbeit Lucious KANYUMBA
Minister für ländliche Gebiete, Wohnungsbau und Stadtentwicklung Yunnus MUSSA
Minister für regionale Regierungen und ländliche Entwicklung Henry MUSSA
Minister für nationale Ressourcen, Energie und Umwelt Goodall GONDWE
Minister für Tourismus, Wildtiere und Kultur Daniel Symphoriana LIWIMBI
Minister für Transport und öffentliche Infrastruktur Mohamed Sidik MIA
Minister für Jugend Entwicklung und Wohlfahrt Symon Vuwa KAUNDA
Generalstaatsanwalt Maxon MBENDERA
Gouverneur, Reserve Bank Perks LIGOYA
Botschafter in den USA Hawa NDILOWE
Ständiger Vertreter bei der UNO in New York Brian Granthen BOWLER

andere Minister und ausgesuchte Persönlichkeiten von Malawi 25.8.2006

Vizepräsident Cassim CHILUMPHA
Minister für Landwirtschaft und Ernährung Sicherheit Uladi MUSSA
Minister Responsible für Verteidigung und the zivile Service Davis KATSONGA
Minister für wirtschaftliche Planung und Entwicklung David FAITI
Minister für Erziehung und Human Resourcen Anna KACHIKHO
Minister für Factories und Technologie Entwicklung Khumbo CHIRWA
Minister für Finanzen Goodall GONDWE
Minister für Gender, Child Wohlfahrt und Community Services Kate KAINJA-KALULUMA
Minister für Gesundheit Marjorie NGAUNJE
Minister für Home Angelegenheiten und interne Sicherheit Bob KHAMISA
Minister für Information, Kommunikation und Tourismus Patricia KALIYATI
Minister für Bewässerung und Wasser Entwicklung Sadik MIA
Minister für Justiz und konstitutionelle Angelegenheiten Bazuka MHANGO
Minister für Arbeit und Vocational Training Khumbo KACHALE
Minister für Grundstücke, Physical Planung und Surveys Henry PHOYA
Minister für Local Regierung und ländliche Entwicklung George CHAPONDA
Minister für Bergbau, natürliche Resourcen und Umwelt Angelegenheiten Henry Chimunthu BundA
Minister für soziale Entwicklungund Personen With Disabilities Clement KHEMBO
Staatsminister im Office vom Präsident Richard MSOWOYA
Minister für Statutory Corporations und zivile Service Elizabeth AIPIRA
Minister für Handel und privaten Sektor Entwicklung Ken LIPENGA
Minister für Transport und öffentliche Arbeiten Henry MUSSA
Minister für Jugend, Sport und Kultur Jaffali MUSSA
Generalstaatsanwalt
Governor, Reserve Bank Victor MBEWE
Botschafter in den USA Bernard SundE
Ständiger Vertreter bei der UNO in New York Brown B. CHIMPHAMBA
Quelle (dort u.U. neuere Daten, Übersetzung ohne Obligo)
Parlament von Malawi: "Nationales Assembly"
193 Sitze
Legislaturperiode: 5 Jahre
nächste Wahl: Mai 2014 ?
Wahlrecht ab 18 Jahren
Politik und Geschichte von Malawi: Nationalhymne (Real-Stream)
Text der Nationalhyme von Malawi (in Originalsprache und englischer Übersetzung)
Parteien und Wahlen in Malawi (aktuelle Wahlergebnisse, Links zu Parteien, in englischer Sprache)
Regierende von Malawi (ausführliche tabellarische Auflistung, teils auch der Provinzen / Regionen, mit vielen Politiker-Biographien, in englischer Sprache)
Verfassung von Malawi (Verfassungstext in englischer Sprache)
Ministerien von Malawi: bisher keine Links

hier könnte Ihr schönes Foto zu diesem Land stehen, Infos

Empfehlungen zu Malawi:

Reiseführer über Malawi

Letzte Bearbeitung: 5.1.2015, alle Links 2012 überprüft

nach oben

Weltweite Informationen / worldwide information / les informations mondiales:
Afrika - Amerika - Asien - Australien - Berlin - Deutschland - Europa - Frankreich - Italien - Mallorca - Österreich - Schweiz - Spanien - Tunesien - USA - die Welt

© 2002-2015 SeBaWorld, Sebastian Barzel, Berlin, Mitglied der Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin
Alle Angaben ohne Gewähr! Der Betreiber der Seite übernimmt keine Verantwortung für die verlinkten Seiten!
Dies ist eine historische Seite, sie wird nicht mehr bearbeitet!
Die Aktualität entspricht der letzten Bearbeitung der jeweiligen Einzelseite!

Counter