Afrika auf einen Blick
AGB | Impressum | Werbung | Quellen |
Home | Natur | Sport | Verkehr | Organisationen | Hotels .

INFO BOX 2006
Flagge

Mauritius

Einwohnerzahl (Weltrang): 1 222 000 (149)
Fläche (Weltrangplatz): 2 040 km² (168)
Hauptstadt: Port Louis
Autokennzeichen: MS

Maurice - Mauricio

Detail-Landkarte Flagge

Übersicht, Landkarte | Orte, Städte | Regionen / Provinzen | Geographie, Wissenschaften, Natur, Umwelt | Botschaften, Konsulate | Politik, Ministerien | Wirtschaft, Statistik, Soziales | Energie | Export, Import | Kultur, Universitäten, Medien | Tourismus, Sport, Verkehr, Klima | Diverses | Fotoseite | nützliche Geschäfts-Adressen

Politik, Ministerien von Mauritius

Unabhängigkeit von Mauritius: 12.3.1968 (ehemals britische Kolonie)
Nationalfeiertag von Mauritius: 12.3.
Regierungsform von Mauritius: parlamentarische Demokratie
amtierendes Staatsoberhaupt von Mauritius (5.1.2015): Präsident von Mauritius Rajkeswur Purryag
Amtszeit: 5 Jahre
nächste Wahl: 2018 ?
vom Parlament gewählt
frühere Präsidenten von Mauritius: 12.3.1992 - 30.6.1992 Sir Veerasamy Ringadoo
30.6.1992 - 15.2.2002 Cassam Uteem
15.2.2002 - 18.2.2002 Angidi Chettiar
18.2.2002 - 25.2.2002 Ariranga Pillay
25.2.2002 - 1.10.2003 Karl Offmann
1.10.2003 - 7.10.2003 Raouf Bundhun
7.10.2003 - 31.3.2012 Sir Anerood Jugnauth
31.3.2012 - 21.7.2012 Monique Ohsan-Bellepeau
21.7.2012 - Rajkeswur Purryag
amtierender Regierungschef von Mauritius (5.1.2015): Premierminister von Mauritius Sir Anerood Jugnauth
frühere Premierminister von Mauritius: 12.3.1968 - 16.6.1982 Sir Seewoosagur Ramgoolam
16.6.1982 - 22.12.1995 Anerood Jugnauth
22.12.1995 - 17.9.2000 Navin Ramgoolam
17.9.2000 - 30.9.2003 Sir Anerood Jugnauth
30.9.2003 - 5.7.2005 Paul Raymond Bérenger
5.7.2005 - 17.12.2014 Navin Ramgoolam
17.12.2014 - Sir Anerood Jugnauth
amtierender Außenminister von Mauritius (5.1.2015): Dr. Arvin BOOLELL ?
frühere Außenminister von Mauritius (5.8.2012): Dr. Arvin BOOLELL
Vorgänger: Madun Dulloo seit 5.7.2005
Vorvorgänger: Anil Kumarsingh Gayan

andere Minister und ausgesuchte Persönlichkeiten von Mauritius 9.8.2011

Präsident Anerood JUGNAUTH, Sir
Premierminister Navinchandra RAMGOOLAM, Dr.
Stellv. Premierminister Ahmed Rashid BEEBEEJAUN, Dr.
Vice Premierminister Charles Gaetan Xavier-Luc DUVAL
Vice Premierminister Pravind JUGNAUTH
Minister für Agro-Industrie und Ernährung Sicherheit Satya Veyash FAUGOO
Minister für Arts und Kultur Mookeshwar CHOONEE
Minister für Business und Enterprise Jangbahadoorsing Iswurdeo Mola Roopchand SEETARAM
Minister für öffentlicher Dienst und Verwaltung Reformen  
Minister für Verteidigung und Heimatangelegenheiten Navinchandra RAMGOOLAM, Dr.
Minister für Erziehung und Arbeitskräfte Vasant Kumar BUNWAREE, Dr.
Minister für Energie und öffentliche Utilities Ahmed Rashid BEEBEEJAUN, Dr.
Minister für Umwelt und nachhaltige Entwicklung Devand VIRAHSAWMY
Minister für äußere Kommunikation Navinchandra RAMGOOLAM, Dr.
Minister für Finanzen und wirtschaftliche Entwicklung Charles Gaetan Xavier-Luc DUVAL
Minister für Fischerei und Rodrigues Island Nicolas Von MALLY
Minister für äußere Angelegenheiten, regionale Kooperation und Intl. Handel Arvin BOOLELL, Dr.
Minister für Frauen Equality, Child Entwicklung und Familie Wohlfahrt Sheilabhai BAPPOO
Minister für Gesundheit und Quality of Life Lormus BUNDHOO
Minister für Wohnungsbau und ländliche Gebiete Abu Twalib KASENALLY, Dr.
Minister für Industrie, Handel und Consumer Schutz Sayyad Abd-al-Cader SAYED-HOSSEN
Minister für Information und Kommunikation Technologie Tassarajen Pillay CHEDUMBRUM
Minister für Arbeit, industrielle Beziehungen und Beschäftigung Shakel MOHAMED
Minister für regionale Regierungen und Outer Islands Louis Herve AIME
Minister für öffentliche Infrastruktur, nationale Entwicklung Unit, Land Transport und Shipping Anil Kumar BACHOO
Minister für soziale Integration und wirtschaftliche Empowerment Surenda DAYAL
Minister für soziale Sicherheit, nationale Solidarität und Reform Institutionen  
Minister für Tertiary Erziehung, Wissenschaft, Forschung und Technologie Rajeshwar JEETAH
Minister für Tourismus und Freizeit John Michael Tzoun Sao Yeung Sik YUEN
Minister für Jugend und Sport Satyaprakash RITTOO
Generalstaatsanwalt Yatrina Nath VARMA
Präsident der Zentralbank Rundheersingh BHEENICK
Charge d'Affaires Ad Interim, Embassy, Washington Joyker NAYECK
Ständiger Vertreter bei der UNO in New York Jaya Nyamrajsingh MEETARBHAN

andere Minister und ausgesuchte Persönlichkeiten von Mauritius 30.8.2005

Dep. Premierminister Ahmed Rashid BEEBEEJAUN
Dep. Premierminister Charles Gaetan Xavier Luc DUVAL
Dep. Premierminister Rama Kirshna SITHANEN
Minister für Agro Industrie und Fischerei Arvin BOOLELL
Minister für Kunst und Kultur Mahendra GOWRESSOO
Minister für zivile Service und VerwaltungsReformen Navinchundra RAMGOOLAM, Dr.
Verteidigungsminister und Home Angelegenheiten Navinchundra RAMGOOLAM, Dr.
Minister für Erziehung und Human Resourcen Dharambeer GOKHOOL
Minister für Umwelt und nationale EntwicklungUnit Anil Kumar BACHOO
Minister für Finanzen und wirtschaftliche Entwicklung Rama Kirshna SITHANEN
Minister für Äußeres, internationale Handel und Kooperation Murlidhar Madun DULLOO
Minister für Gesundheit und Quality von Life Satya Veyash FAUGOO
Minister für Bauwesen und Grundstücke Mohammed Asraf Ally DULULL
Minister für Industrie, kleine und mittlere Unternehmen, Handel und Kooperativen Rajeshwar JEETAH
Minister für Informationstechnologie und Telekommunikation Marie Joseph Noel-Etienne Ghislain SINATAMBOU
Minister für Justiz und Menschenrechte Jayarama VALAYDEN
Minister für Arbeit, industrielle Beziehungen und Anstellung Vasant Kumar BUNWAREE
Minister für Local Govt. James Burty DAVID
Minister für öffentliche Infrastruktur, Land Transport und Schifffahrt Ahmed Rashid BEEBEEJAUN
Minister für öffentliche Utilities Abu Twalib KASENALLY
Minister für Rodrigues und Outer Islands Navinchundra RAMGOOLAM, Dr.
Minister für soziale Sicherheit, nationale Solidarität und Senior Citizen Wohlfahrt und Reform Institutions Sheilabai BAPPOO
Minister für Tourismus, Freizeit und External Kommunikation Charles Gaetan Xavier Luc DUVAL
Minister für Frauenrechte, Kindesentwicklung, Familie und Verbraucherschutz Indranee SEEBUN
Minister für Jugend und Sport Sylvio Hock Sheen TANG WAH HING
Generalstaatsanwalt Jayarama VALAYDEN
Direktor der Zentralbank / Staatsbank Rameswurlall Basant ROI
Botschafter in den USA Usha JEETAH
Ständiger Vertreter bei der UNO in New York Jagdish KOONJUL
Quelle (dort u.U. neuere Daten, Übersetzung ohne Obligo)
Parlament von Mauritius: 70 Sitze
Legislaturperiode: 5 Jahre
nächste Wahl: Juli 2015 ?
Wahlrecht ab 18 Jahren
Politik und Geschichte von Mauritius: Regierung von Mauritius
Nationalhymne (Real-Stream)
Text der Nationalhyme von Mauritius (in Englisch)
Parteien und Wahlen auf Mauritius (aktuelle Wahlergebnisse, Links zu Parteien, in englischer Sprache)
Regierende von Mauritius (ausführliche tabellarische Auflistung, teils auch der Provinzen / Regionen, mit vielen Politiker-Biographien, in englischer Sprache)
Verfassung von Mauritius (Verfassungstext in französischer Sprache)
kurzer Geschichtstext in Französisch
Ministerien von Mauritius: Ministerium für Industrie und Handel von Mauritius
Ministerium für Finanzen und Wirtschaft von Mauritius
Ministerium für Kunst und Kultur von Mauritius
Ministerium für Umwelt von Mauritius
Außenministerium von Mauritius
Ministerium für Gesundheit von Mauritius
Ministerium für Tourismus und Freizeit von Mauritius
Ministerium für Jugend und Sport von Mauritius

hier könnte Ihr schönes Foto zu diesem Land stehen, Infos

Empfehlungen zu Mauritius:

Reiseführer über Mauritius

Letzte Bearbeitung: 5.1.2015, alle Links 2012 überprüft

nach oben

Weltweite Informationen / worldwide information / les informations mondiales:
Afrika - Amerika - Asien - Australien - Berlin - Deutschland - Europa - Frankreich - Italien - Mallorca - Österreich - Schweiz - Spanien - Tunesien - USA - die Welt

© 2002-2015 SeBaWorld, Sebastian Barzel, Berlin, Mitglied der Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin
Alle Angaben ohne Gewähr! Der Betreiber der Seite übernimmt keine Verantwortung für die verlinkten Seiten!
Dies ist eine historische Seite, sie wird nicht mehr bearbeitet!
Die Aktualität entspricht der letzten Bearbeitung der jeweiligen Einzelseite!

Counter