Afrika auf einen Blick
AGB | Impressum | Werbung | Quellen |
Home | Natur | Sport | Verkehr | Organisationen | Hotels .

INFO BOX 2006
Flagge

Mosambik

Einwohnerzahl (Weltrang): 18 791 000 (54)
Fläche (Weltrangplatz): 799 380 km² (34)
Hauptstadt: Maputo
Autokennzeichen: MOC

Mosambik

Detail-Landkarte Flagge

Übersicht, Landkarte | Orte, Städte | Regionen / Provinzen | Geographie, Wissenschaften, Natur, Umwelt | Botschaften, Konsulate | Politik, Ministerien | Wirtschaft, Statistik, Soziales | Energie | Export, Import | Kultur, Universitäten, Medien | Tourismus, Sport, Verkehr, Klima | Diverses | nützliche Geschäfts-Adressen

Politik, Ministerien von Mosambik

Unabhängigkeit von Mosambik: 25.6.1975 (ehemals portugiesische Kolonie)
Nationalfeiertag von Mosambik: 25.6.
Regierungsform von Mosambik: Präsidialdemokratie
amtierendes Staatsoberhaupt von Mosambik (5.1.2015): Staatspräsident Armundo Emilio Guebuza seit 2.2.2005
Amtszeit: 5 Jahre
nächste Wahl: Dez. 2019 ?
Direktwahl (einmalige Wiederwahl möglich)
frühere Präsidenten von Mosambik: 25.6.1975 - 19.10.1986 Samora Machel
19.10.1986 - 6.11.1986 Kommittee der FRELIMO
6.11.1986 - 2.2.2005 Joaquim Chissano
2.2.2005 - Armando Guebuza
amtierender Regierungschef von Mosambik (5.1.2015): Premierminister Alberto Vaquina
Regierungsseite von Mosambik
frühere Premierminister von Mosambik: 20.9.1974 - 25.6.1975 Joaquim Chissano
17.7.1986 - 16.12.1994 Mário da Graça Machungo
16.12.1994 - 17.2.2004 Pascoal Mocumbi
17.2.2004 - 16.1.2010 Luisa Diogo
16.1.2010 - 8.10.2012 Aires Ali
8.10.2012 - Alberto Vaquina
amtierender Außenminister von Mosambik (5.1.2015): Oldemiro Baloi seit März 2008
frühere Außenminister von Mosambik (5.8.2012): Oldemiro Baloi seit März 2008
Vorgänger: Alcinda Abreu seit 3.2.2005
Vorvorgänger: Dr. Leonardo Santos Simão seit 1994

andere Minister und ausgesuchte Persönlichkeiten von Mosambik 2.11.2011

Präsident Armando Emilio GUEBUZA
Premierminister Aires Bonifacio ALI
Minister für Landwirtschaft Jose Condungua PACHECO
Minister für Coordination of Environmental Action Alcinda ABREU
Minister für Kultur Armando Artur JOAO
Minister für Verteidigung Filipe Jacinto NHUSSI
Minister für Erziehung Zeferino MARTINS
Minister für Energie Salvador NAMBURETE
Minister für Finanzen Manuel CHANG
Minister für Fischerei Victor Manuel BORGES
Minister für äußere Angelegenheiten und Kooperation Oldemiro Julio Marques BALOI
Minister für Gesundheit Jaime Lorenzo Alexander MANGUELE
Minister für Industrie und Handel Antonio IROGA
Minister für the Inneres Ricardo MONDLANE
Minister für Justiz Maria Benvinda LEVI
Minister für Arbeit Maria Helena TAIPO
Minister für Bodenschätze Esperanca BIAS
Minister für Planung und Entwicklung Aiuba CUERENEIA
Minister für öffentlicher Dienst Vitoria Dias DIOGO
Minister für öffentliche Arbeiten und Wohnungsbau Cadmiel MUTHEMBA
Minister für Wissenschaft und Technologie Venancio MASSINGUE
Staatsminister Verwaltung Carmelita NAMASHALUA
Minister für Tourismus Fernando SUMBANA, Jr.
Minister für Transport und Kommunikation Paulo ZUCULA
Minister für Veterans Angelegenheiten Mateus Oscar KIDA
Minister für Frauenangelegenheiten und soziale Wohlfahrt Iolanda CINTURA
Minister für Jugend und Sport Pedrito CAETANO
Minister für the President's Office Antonio Fernandes SUMBANA
Minister in the Presidency für parlamentarische, Municipal und Provincial Assembly Angelegenheiten Adeleaide AMURANE
Minister in the Presidency für soziale Matters Feliciano GUNDANA
Generalstaatsanwalt Augusto PAULINO
Präsident der Bank von Mozambique Ernesto GOVE
Botschafter in den USA Amelia Matos SUMBANA
Ständiger Vertreter bei der UNO in New York Antonio GUMENDE

andere Minister und ausgesuchte Persönlichkeiten von Mosambik 6.2.2005

Minister für Landwirtschaft Tomas MundLATE
Minister für Koordination von Umwelt Action Luciano undre DE CASTRO
Minister für Entwicklungund Planung Aiuba CUERENEIA
Minister für Erziehung und Kultur Aires Bonifacio ALI
Minister für Energie Salvador NAMBURETE
Minister für Finanzen Manuel CHANG
Minister für Fischerei Cadmiel MUTHEMBA
Minister für Gesundheit Paulo Ivo GARRIDO
Minister für Industrie und Handel Antonio FERNundO
Minister für Inneres Jose PACHECO
Minister für Justiz
Minister für Arbeit Helena TAIPO
Minister für Mineral Resourcen Esperanca BIAS
Minister für Nationale Verteidigung Tobias DAI
Minister für Öffentliche Arbeiten und Hausbau Felicio ZACARIAS
Minister für Wissenschaft und Technologie
Staatsminister Verwaltung Lucas CHOMERA
Minister für Tourismus Fernundo SUMBANA, Jr.
Minister für Transportund Kommunikation Antonio Francisco MUNGUAMBE
Minister für Veteran's Angelegenheiten
Minister für Frauen und soziale Action Virgilia MATABELE
Minister für Jugend und Sport David SIMANGO
Minister beim Präsidenten für diplomatische Angelegenheiten Francisco Caetano MADEIRA
Minister im Präsidenten für parlamentarische Angelegenheiten Isabel Manuel NKAVADEKA
Generalstaatsanwalt Antonio NAMBURETE
Direktor der Zentralbank / Staatsbank Adriano Afonso MALEIANE
Botschafter in den USA Marcos Geraldo NAMASHULUA
Ständiger Vertreter bei der UNO in New York Filipe CHIDUMO
Quelle (dort u.U. neuere Daten, Übersetzung ohne Obligo)
Parlament von Mosambik: "Assembleia da República":
250 Sitze
Legislaturperiode: 5 Jahre
nächste Wahl: Dez. 2014 ?
Wahlrecht ab 18 Jahren
Politik und Geschichte von Mosambik: Nationalhymne (Real-Stream)
Text der Nationalhyme von Mosambik (in Portugiesisch und englischer Übersetzung)
Parteien und Wahlen in Mosambik (aktuelle Wahlergebnisse, Links zu Parteien, in englischer Sprache)
Regierende von Mosambik (ausführliche tabellarische Auflistung, teils auch der Provinzen / Regionen, mit vielen Politiker-Biographien, in englischer Sprache)
Verfassung von Mosambik: bisher kein Link
Ministerien von Mosambik: Außenministerium von Mosambik
Ministerium für Landwirtschaft von Mosambik
Ministerium für Fischerei von Mosambik
Ministerium für Bildung von Mosambik
Ministerium für Jugend und Sport von Mosambik
Ministerium für Tourismus von Mosambik
Ministerium für Industrie und Handel von Mosambik
Ministerium für Bergbau von Mosambik
Ministerium für Energie von Mosambik
Ministerium für Wissenschaft und Technologie von Mosambik
Ministerium für Gesundheit von Mosambik
Ministerium für Arbeit von Mosambik
Ministerium für Transport und Kommunikation von Mosambik
Ministerium für Landwirtschaft von Mosambik

hier könnte Ihr schönes Foto zu diesem Land stehen, Infos

Empfehlungen zu Mosambik:

Reiseführer über Mosambik

Letzte Bearbeitung: 5.1.2015, alle Links 2012 überprüft

nach oben

Weltweite Informationen / worldwide information / les informations mondiales:
Afrika - Amerika - Asien - Australien - Berlin - Deutschland - Europa - Frankreich - Italien - Mallorca - Österreich - Schweiz - Spanien - Tunesien - USA - die Welt

© 2002-2015 SeBaWorld, Sebastian Barzel, Berlin, Mitglied der Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin
Alle Angaben ohne Gewähr! Der Betreiber der Seite übernimmt keine Verantwortung für die verlinkten Seiten!
Dies ist eine historische Seite, sie wird nicht mehr bearbeitet!
Die Aktualität entspricht der letzten Bearbeitung der jeweiligen Einzelseite!

Counter