Afrika auf einen Blick
AGB | Impressum | Werbung | Quellen |
Home | Natur | Sport | Verkehr | Organisationen | Hotels .

INFO BOX 2006
Flagge

Sambia

Einwohnerzahl (Weltrang): 10 403 000 (74)
Fläche (Weltrangplatz): 752 614 km² (38)
Hauptstadt: Lusaka
Autokennzeichen: Z

Sambia - Zambie

Detail-Landkarte Flagge

Übersicht, Landkarte | Orte, Städte | Regionen / Provinzen | Geographie, Wissenschaften, Natur, Umwelt | Botschaften, Konsulate | Politik, Ministerien | Wirtschaft, Statistik, Soziales | Energie | Export, Import | Kultur, Universitäten, Medien | Tourismus, Sport, Verkehr, Klima | Diverses | nützliche Geschäfts-Adressen

Politik, Ministerien von Sambia

Unabhängigkeit von Sambia: 24.10.1964 (ehemals britisches Protektorat Nordrhodesien)
Nationalfeiertag von Sambia: 24.10.
Regierungsform von Sambia: Republik
amtierendes Staatsoberhaupt von Sambia (5.8.2012): Präsident Michael Sata
Amtszeit: 5 Jahre
nächste Wahl: 2013 ?
Direktwahl (einmalige Wiederwahl möglich)
frühere Präsidenten von Sambia: 24.10.1964 - 2.11.1991 Kenneth Kaunda
2.11.1991 - 2.1.2002 Frederick Chiluba
2.1.2002 - 19.8.2008 Levy Mwanawasa
29.6.2008 - 23.9.2011 Rupiah Banda
23.9.2011 - Michael Sata
amtierender Regierungschef von Sambia (5.8.2012): Rupiah Banda seit 2.11.2008
frühere Premierminister von Sambia: 22.1.1964 - 24.10.1964 Kenneth Kaunda
25.8.1973 - 27.5.1975 Mainza Chona
27.5.1975 - 20.7.1977 Elijah Mudenda
20.7.1977 - 15.6.1978 Mainza Chona
15.6.1978 - 18.2.1981 Daniel Lisulo
18.2.1981 - 24.4.1985 Nalumino Mundia
24.4.1985 - 15.3.1989 Kebby Musokotwane
15.3.1989 - 31.8.1991 Malimba Masheke
danch wohl gleichzeitig der Präsident
Außenminister von Sambia (5.8.2012): Given LUBINDA wohl seit 3.8.2012
Vorgänger: Chishimba KAMBWILI
Vorvorgänger: Kabinga J. Pande seit Aug. 2007
Vorvorgänger: Ronnie Shikapwasha seit 10.1.2005
Vorvorgänger: Dr. Kalombo Mwansa seit 2002

andere Minister und ausgesuchte Persönlichkeiten von Sambia 5.10.2011

Präsident Michael Chilufya SATA
Vizepräsident Guy SCOTT
Minister für Landwirtschaft und Viehzucht Emmanuel CHENDA
Minister für Chiefs und Traditional Angelegenheiten Inonge WINA
Minister für Handel, Handel und Industrie Robert SICHINGA
Minister für gesellschaftl. Entwicklung und Mother und Child Gesundheit Joseph KATEMA, Dr.
Minister für Verteidigung Godfrey MWAMBA
Minister für Erziehung, Wissenschaft und Vocational Training J. T. N. PHIRI
Minister für Finanzen Alexander CHIKWANDA
Minister für äußere Angelegenheiten Chishimba KAMBWILI
Minister für Gesundheit Joseph KASONDE, Dr.
Minister für Heimatangelegenheiten Kennedy SAKENI
Minister für Information und Tourismus Given LUBINDA
Minister für Arbeit, Sport, Jugend und Frauen Fackson SHAMENDA
Minister für ländliche Gebiete, Energie und Wasser Entwicklung C. YALUMA
Minister für Justiz Sebastian ZULU
Minister für regionale Regierungen, Wohnungsbau, Early Erziehung und Umwelt Nkandu LUO
Minister für Bergbau Wilbur SIMUUSA
Minister für Transport, Industrie, Supply und Kommunikation Willie NSANDA
Generalstaatsanwalt  
Präsident der Bank von Zambia  
Botschafter in den USA Inonge MBIKUSITA-LEWANIKA
Ständiger Vertreter bei der UNO in New York Lazarous KAPAMBWE

andere Minister und ausgesuchte Persönlichkeiten von Sambia 7.7.2006

Vizepräsident Lupundo MWAPE
Minister für Handel und Industrie Dipak PATEL
Minister für Community Entwicklungund soziale Services Steven MANJATA
Verteidigungsminister Wamundila MULIOKELA
Minister für Erziehung Brian CHITUWO
Minister für Energie und Wasser Entwicklung Felix MUTATI
Minister für Umwelt, natürliche Resourcen und Tourismus Kabinga PundE
Minister für Finanzen und nationale Planung Ngundu Peter MAGundE
Minister für Gesundheit Sylvia MASEBO
Minister für Home Angelegenheiten Bates NAMUYAMBA
Minister für Information und Rundfunk Vernon MWAANGA
Minister für Arbeit und soziale Sicherheit Mutale NALUMANGO
Minister für Grundstücke Gladys NYIRONGO
Minister für Justiz George KUNDA
Minister für Local Regierung und Hausbau undrew MULENGA
Minister für Bergbau und mineralische Entwicklung Kalombo MWANSA
Minister für Wissenschaft und Technologie Judith KAPIJIMPANGA
Minister für Sport, Jugend und Kindesentwicklung George CHULUMundA
Minister für Transport und Kommunikation Abel CHAMBESHI
Permanent Sec., Office vom Präsident Gibson ZIMBA
Generalstaatsanwalt George KUNDA
Solicitor General Sunday NKONDE
Direktor der Zentralbank / Staatsbank Caleb FUNDANGA
Botschafter in den USA Inonge MBIKUSITA-LEWANIKA
Ständiger Vertreter bei der UNO in New York Tens KAPOMA
Quelle (dort u.U. neuere Daten, Übersetzung ohne Obligo)
Parlamente von Sambia: 1. National Assembly:
158 Sitze (8 ernannt)
Legislaturperiode: 5 Jahre
nächste Wahl: Dez. 2013 ?
2. House von Chiefs:
27 Sitze
Legislaturperiode: ? Jahre
Wahlrecht ab 18 Jahren
Politik und Geschichte von Sambia: Regierung von Sambia
Nationalhymne (Real-Stream)
Text der Nationalhyme von Sambia (in Originalsprache und englischer Übersetzung)
Parteien und Wahlen in Sambia (aktuelle Wahlergebnisse, Links zu Parteien, in englischer Sprache)
Regierende von Sambia (ausführliche tabellarische Auflistung, teils auch der Provinzen / Regionen, mit vielen Politiker-Biographien, in englischer Sprache)
Verfassung von Sambia (Verfassungstext in englischer Sprache)
Ministerien von Sambia: Ministerium für lokale Regierungen und Hausbau von Sambia
Ministerium für Gesundheit von Sambia
Außenministerium von Sambia
Ministerium für Bergbau von Sambia
Ministerium für Arbeit und Soziales von Sambia

hier könnte Ihr schönes Foto zu diesem Land stehen, Infos

Empfehlungen zu Sambia:

Reiseführer über Sambia

Letzte Bearbeitung: 5.8.2012, alle Links 2012 überprüft

nach oben

Weltweite Informationen / worldwide information / les informations mondiales:
Afrika - Amerika - Asien - Australien - Berlin - Deutschland - Europa - Frankreich - Italien - Mallorca - Österreich - Schweiz - Spanien - Tunesien - USA - die Welt

© 2002-2015 SeBaWorld, Sebastian Barzel, Berlin, Mitglied der Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin
Alle Angaben ohne Gewähr! Der Betreiber der Seite übernimmt keine Verantwortung für die verlinkten Seiten!
Dies ist eine historische Seite, sie wird nicht mehr bearbeitet!
Die Aktualität entspricht der letzten Bearbeitung der jeweiligen Einzelseite!

Counter