Afrika auf einen Blick
AGB | Impressum | Werbung | Quellen |
Home | Natur | Sport | Verkehr | Organisationen | Hotels .

INFO BOX 2006
Flagge

Sao Tomé und Principe

Einwohnerzahl (Weltrang): 157 000 (175)
Fläche (Weltrangplatz): 1 001 km² (169)
Hauptstadt: Saõ Tomé
Autokennzeichen: STP

Sao Tomé und Principe - Saint Tomé et Principe - Santo Tomé y Principe

Landkarte Flagge

Übersicht, Landkarte | Orte, Städte | Regionen / Provinzen | Geographie, Wissenschaften, Natur, Umwelt | Botschaften, Konsulate | Politik, Ministerien | Wirtschaft, Statistik, Soziales | Energie | Export, Import | Kultur, Universitäten, Medien | Tourismus, Sport, Verkehr, Klima | Diverses | nützliche Geschäfts-Adressen

Politik, Ministerien von Sao Tomé

Unabhängigkeit von Sao Tomé e Principe: 12.7.1975 (ehemals portugiesische Kolonie)
Nationalfeiertag von Sao Tomé e Principe: 12.7.
Regierungsform von Sao Tomé e Principe: Präsidialrepublik
amtierendes Staatsoberhaupt von Sao Tomé e Principe (5.8.2012): Präsident Manuel Pinto da Costa
Amtszeit: 5 Jahre
nächste Wahl: Juli 2016 ?
Direktwahl (einmalige Wiederwahl möglich)
frühere Präsidenten von Sao Tomé e Principe: 12.7.1975 - 4.3.1991 Manuel Pinto da Costa
4.3.1991 - 3.4.1991 Leonel Mário d'Alva
3.4.1991 - 15.8.1995 Miguel Trovoada
15.8.1995 - 21.8.1995 Manuel Quintas de Almeida
21.8.1995 - 3.9.2001 Miguel Trovoada
3.9.2001 - 16.7.2003 Fradique de Menezes
16.7.2003 - 23.7.2003 Fernando Pereira
23.7.2003 - 3.9.2011 Fradique de Menezes
3.9.2011 - Manuel Pinto da Costa
amtierender Regierungschef von Sao Tomé e Principe (5.8.2012): Premierminister Patrice Trovoada
Regierungsseite von Sao Tomé
frühere Premierminister von Sao Tomé e Principe: 19.11.1996 - 5.1.1999 Raul Bragança
5.1.1999 - 18.9.2001 Guilherme Posser da Costa
26.9.2001 - 28.3.2002 Evaristo Carvalho
28.3.2002 - 7.10.2002 Gabriel Costa
7.10.2002 - 18.9.2004 Maria das Neves
18.9.2004 - 8.6.2005 Damião Vaz d'Almeida
8.6.2005 - 21.4.2006 Maria do Carmo Silveira
21.4.2006 - 14.2.2008 Tomé Vera Cruz
14.2.2008 - 22.6.2008 Patrice Trovoada
22.6.2008 - 14.8.2010 Joaquim Rafael Branco
14.8.2010 - Patrice Trovoada
Außenminister von Sao Tomé e Principe (5.8.2012): Manuel Salvador DOS RAMOS wohl ab 30.7.2012
Vorgänger: Carlos Alberto Pires TINY
Vorvorgänger: Ovidio Manuel Barbosa Pequeno seit 20.11.2007
Vorvorgänger: Carlos GUSTAVO
Vorvorgänger: Oscar Sousa seit 14.3.2004

andere Minister und ausgesuchte Persönlichkeiten von Sao Tomé e Principe 13.9.2011

Präsident Manuel Pinto DA COSTA
Premierminister Joachim Rafael BRANCO
Minister für Landwirtschaft, ländliche Entwicklung und Fischerei Jose Luis Xavier MENDES
Minister für Handel, Tourismus und Industrie Celestino Da Graca ANDRADA
Minister für Erziehung und Kultur Jorge Lopes Bom JESUS
Minister für äußere Angelegenheiten und Kooperation Carlos Alberto Pires TINY
Minister für Gesundheit Arlindo de CARVALHO
Minister für innere Angelegenheiten und Civilian Schutz Raul Antonio Da Costa CRAVID
Minister für Justiz, Regierung Reform und parlamentarische Angelegenheiten Justino VEIGA
Minister für Arbeit, Solidarität, Frauen und Familienangelegenheiten Maria Tome De ARAUJO
Minister für nationale Verteidigung und innere Order Elsa Texeira De Barros PINTO
Minister für natürliche Ressourcen und Umwelt Agostinho Da Silveira RITA
Minister für Planung und Finanzen Angela Viegas SANTIAGO
Minister für öffentliche Arbeiten und Infrastruktur, Stadtentwicklung, Transport und Kommunikation Benjamin Vera CRUZ
Staatsminister für Press, Jugend und Sport Maria De Cristo Da Costa CARVALHO
Präsident der Bank von Sao Tome und Principe  
Botschafter in den USA Ovidio Manuel Barbosa PEQUENO
Ständiger Vertreter bei der UNO in New York Ovidio Manuel Barbosa PEQUENO

andere Minister und ausgesuchte Persönlichkeiten von Sao Tomé e Principe 21.8.2006

Dep. Premierminister Maria TEBUS
Verteidigungsminister und interne Order Oscar SOUSA
Wirtschaftsminister Cristina DIAS
Minister für Erziehung, Kultur, Jugend und Sport Maria de Fatima LEITE
Minister für Gesundheit Arlindo de CARVALHO
Minister für Justiz und parlamentarische Angelegenheiten Justino VEIGAS
Minister für Arbeit, Solidarität, Frauen und Familieangelegenheiten Maria da Costa CARVALHO
Minister für natürliche Resourcen und Umwelt Manuel Deus LIMA
Minister für Planung und Finanzen Maria TEBUS
Minister für öffentliche Verwaltung, StaatsReformen und territoriale Verwaltung Armindo AGUIAR
Minister für Öffentliche Arbeiten und Infrastruktur Delfim NEVES
Minister für soziale Kommunikation und regionale Integration Tome Vera CRUZ
Governor, Bank von Sao Tome und Principe
Botschafter in den USA Ovidio Manuel BARBOSA PEQUENO
Ständiger Vertreter bei der UNO in New York Ovidio Manuel BARBOSA PEQUENO
Quelle (dort u.U. neuere Daten, Übersetzung ohne Obligo)
Parlamente von Sao Tomé e Principe: Parlament von São Tomé e Príncipe
55 Sitze
Legislaturperiode: 4 Jahre
nächste Wahl: März 2014 ?
Wahlrecht ab 18 Jahren
Politik und Geschichte von Sao Tomé e Principe: Nationalhymne (Real-Stream)
Text der Nationalhyme von Sao Tomé (in Portugiesisch und englischer Übersetzung)
Parteien und Wahlen in Sao Tomé & Principe (aktuelle Wahlergebnisse, Links zu Parteien, in englischer Sprache)
Regierende von Sao Tomé (ausführliche tabellarische Auflistung, teils auch der Provinzen / Regionen, mit vielen Politiker-Biographien, in englischer Sprache)
Verfassung von Sao Tomé: bisher kein Link
Ministerien von Sao Tomé e Principe: Außenministerium von Sao Tomé

hier könnte Ihr schönes Foto zu diesem Land stehen, Infos

Empfehlungen zu Sao Tomé e Principe:

Reiseführer über Sao Tomé e Principe

Letzte Bearbeitung: 5.8.2012, alle Links 2012 überprüft

nach oben

Weltweite Informationen / worldwide information / les informations mondiales:
Afrika - Amerika - Asien - Australien - Berlin - Deutschland - Europa - Frankreich - Italien - Mallorca - Österreich - Schweiz - Spanien - Tunesien - USA - die Welt

© 2002-2015 SeBaWorld, Sebastian Barzel, Berlin, Mitglied der Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin
Alle Angaben ohne Gewähr! Der Betreiber der Seite übernimmt keine Verantwortung für die verlinkten Seiten!
Dies ist eine historische Seite, sie wird nicht mehr bearbeitet!
Die Aktualität entspricht der letzten Bearbeitung der jeweiligen Einzelseite!

Counter