Afrika auf einen Blick
AGB | Impressum | Werbung | Quellen |
Home | Natur | Sport | Verkehr | Organisationen | Hotels .

INFO BOX 2006
Flagge

Seychellen

Einwohnerzahl (Weltrang): 84 000 (181)
Fläche (Weltrangplatz): 454 km² (179)
Hauptstadt: Victoria
Autokennzeichen: SY

Seychellen

Detail-Landkarte Flagge

Übersicht, Landkarte | Orte, Städte | Regionen / Provinzen | Geographie, Wissenschaften, Natur, Umwelt | Botschaften, Konsulate | Politik, Ministerien | Wirtschaft, Statistik, Soziales | Energie | Export, Import | Kultur, Universitäten, Medien | Tourismus, Sport, Verkehr, Klima | Diverses | Fotoseite | nützliche Geschäfts-Adressen

Politik, Ministerien der Seychellen

Unabhängigkeit der Seychellen: 28.6.1976 (ehemals britische Kolonie)
Nationalfeiertag der Seychellen: 5.6. (Tag der Befreiung 1977)
Regierungsform der Seychellen: Präsidialrepublik
amtierendes Staatsoberhaupt der Seychellen (5.8.2012): Präsident James Alix Michel seit 14.4.2004
Amtszeit: 5 Jahre
nächste Wahl: 2014 ?
Direktwahl (maximal 3 Amtszeiten)
frühere Präsidenten der Seychellen: 29.6.1976 - 5.6.1977 Sir James R. Mancham
5.6.1977 - 14.4.2004 France-Albert René
14.4.2004 - James Michel
amtierender Regierungschef der Seychellen (5.8.2012): James Alix Michel
Regierung der Seychellen
frühere Premierminister der Seychellen: 12.11.1970 - 28.6.1976 James R. Mancham
29.6.1976 - 5.6.1977 France-Albert René
danach wohl gleichzeitig der Präsident
Außenminister der Seychellen (5.8.2012): Jean-Paul ADAM
Vorgänger: Patrick Georges PILLAY seit 2005
Vorvorgänger: Jérémy Bonnelame seit 1997

andere Minister und ausgesuchte Persönlichkeiten der Seychellen 16.6.2010

Präsident James Alix MICHEL
Vizepräsident Danny FAURE
Minister für gesellschaftl. Entwicklung, Jugend und Sport Vincent MERITON
Minister für Verteidigung James Alix MICHEL
Minister für Erziehung, Beschäftigung und Arbeitskräfte Macsuzy MONDON
Minister für Umwelt, nationale Ressourcen und Transport Joel MORGAN
Minister für Finanzen und Handel Danny FAURE
Minister für äußere Angelegenheiten Jean-Paul ADAM
Minister für Gesundheit Erna ATHANASIUS, Dr.
Minister für Heimatangelegenheiten, Polizei, Prisons und innere Angelegenheiten Joel MORGAN
Minister für Information James Alix MICHEL
Minister für Investment, natürliche Ressourcen und Industrie Peter SINON
Minister für Land Use und Wohnungsbau Jacqueline DUGASSE
Minister für Legal Angelegenheiten James Alix MICHEL
Minister für Risk und Katastrophenschutz James Alix MICHEL
Minister für soziale Entwicklung und Kultur Bernard SHAMLAYE
Minister für Tourismus James Alix MICHEL
Designated Minister Vincent MERITON
Staatssekretär in das Büro des Präsident Barry FAURE
Präsident der Zentralbank Francis CHANG LENG
Botschafter in den USA Jean Ronald JUMEAU
Ständiger Vertreter bei der UNO in New York Jean Ronald JUMEAU

andere Minister und ausgesuchte Persönlichkeiten der Seychellen 25.8.2006

Vizepräsident Joseph BELMONT
Minister für Landwirtschaft und marine Resourcen William HERMINIE
Minister für Kunst, Kultur und Sport Sylvette POOL
Minister für Community Entwicklung und Jugend Vincent MERITON
Minister für Erziehung Bernard SHAMLAYE
Minister für Umwelt Ronnie JUMEAU
Minister für Finanzen und Designated Minister Danny FAURE
Minister für Gesundheit MacSuzy MONDON
Minister für Land Use und Habitiat Joel MORGAN
Minister für Investment, Industrie und Technologie Jacqueline DUGASSE
Minister für interne Angelegenheiten, Verteidigung und Legal Angelegenheiten James Alix MICHEL
Minister für öffentliche Verwaltung Joseph BELMONT
Minister für soziale Angelegenheiten und Anstellung Marie-Pierre LLOYD
Minister für Tourismus und Transport Joseph BELMONT
Direktor der Zentralbank / Staatsbank Norman WEBER
Botschafter in den USA
Ständiger Vertreter bei der UNO in New York
Quelle (dort u.U. neuere Daten, Übersetzung ohne Obligo)
Parlamente der Seychellen: Parlament 34 Sitze
Legislaturperiode: 5 Jahre
nächste Wahl: Dez. 2013 ?
Wahlrecht ab 17 Jahren
Politik der Seychellen: Nationalhymne (Real-Stream)
Text der Nationalhyme der Seychellen (in Originalsprache und englischer Übersetzung)
Parteien und Wahlen auf den Seychellen (aktuelle Wahlergebnisse, Links zu Parteien, in englischer Sprache)
Regierende der Seychellen (ausführliche tabellarische Auflistung, teils auch der Provinzen / Regionen, mit vielen Politiker-Biographien, in englischer Sprache)
Verfassung der Seychellen (Verfassungstext in französischer Sprache)
Ministerien der Seychellen: Außenministerium der Seychellen
Department der Polizei der Seychellen
Department für Finanzen der Seychellen ?
Department für Inneres der Seychellen der Seychellen
Department für Legal Affairs der Seychellen
Ministerium für Tourismus und Transport der Seychellen
Ministerium für Land USE und HABITAT der Seychellen
Ministerium für Regionales, Sport und Kultur der Seychellen
Ministerium für Gesundheit der Seychellen
Ministerium für Arbeit der Seychellen
Ministerium für ADMINISTRATION und MANPOWER Entwicklung der Seychellen
Ministerium für Erziehung und Jugend der Seychellen
Ministerium für Umwelt und Energie der Seychellen

hier könnte Ihr schönes Foto zu diesem Land stehen, Infos

Empfehlungen zu den Seychellen:

Reiseführer über die Seychellen

Letzte Bearbeitung: 5.8.2012, alle Links 2012 überprüft

nach oben

Weltweite Informationen / worldwide information / les informations mondiales:
Afrika - Amerika - Asien - Australien - Berlin - Deutschland - Europa - Frankreich - Italien - Mallorca - Österreich - Schweiz - Spanien - Tunesien - USA - die Welt

© 2002-2015 SeBaWorld, Sebastian Barzel, Berlin, Mitglied der Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin
Alle Angaben ohne Gewähr! Der Betreiber der Seite übernimmt keine Verantwortung für die verlinkten Seiten!
Dies ist eine historische Seite, sie wird nicht mehr bearbeitet!
Die Aktualität entspricht der letzten Bearbeitung der jeweiligen Einzelseite!

Counter