Afrika auf einen Blick
AGB | Impressum | Werbung | Quellen |
Home | Natur | Sport | Verkehr | Organisationen | Hotels .

INFO BOX 2006
Flagge

Somalia

Einwohnerzahl (Weltrang): 9 626 000 (81)
Fläche (Weltrangplatz): 637 657 km² (41)
Hauptstadt: Mogadishu
Autokennzeichen: SP

Somalie

Detail-Landkarte Flagge

Übersicht, Landkarte | Orte, Städte | Regionen / Provinzen | Geographie, Wissenschaften, Natur, Umwelt | Botschaften, Konsulate | Politik, Ministerien | Wirtschaft, Statistik, Soziales | Energie | Export, Import | Kultur, Universitäten, Medien | Tourismus, Sport, Verkehr, Klima | Diverses | nützliche Geschäfts-Adressen

Politik, Ministerien von Somalia

Unabhängigkeit von Somalia: 1.7.1960 (Vereinigung von Britisch-Somaliland mit Italienisch-Somaliland)
Nationalfeiertag von Somalia: 1.7.
Regierungsform von Somalia: präsidentielle Übergangsregierung, Mandat im August 2003 ausgelaufen, jedoch noch keine Nachfolgeregierung
durch Bürgerkrieg chaotische Zustände, auch die Piratenüberfälle vor der somalischen Küste zeugen von großer politischer Instabilität des Landes
amtierendes Staatsoberhaupt von Somalia (9.1.2015): Hassan Sheikh Mohamud
frühere Präsidenten von Somalia: teils chaotisch, da das Land großteils unter Warlords aufgeteilt ist
21.10.1969 - 27.1.1991 Muhammad Siad Barre
29.1.1991 - 3.1.1997 Ali Mahdi Muhammad
3.1.1997 - ... 5er-Rat
22.8.2000 - 27.8.2000 Abdallah Derow Isaq
27.8.2000 - 14.10.2004 Abdiqasim Salad Hassan
Jul 2003 - ... Abdinur Ahmed Darman
14.10.2004 - 29.12.2008 Abdullahi Yusuf Ahmed
5.6.2006 - 29.6.2006 Sheikh Sharif Sheikh Ahmed
29.6.2006 - 28.12.2006 Sheikh Hassan Dahir Aweys
29.12.2008 - 31.1.2009 Sheikh Aden Madobe
31.1.2009 - Sheikh Sharif Sheikh Ahmed
20.8.2012 - 28.8.2012 Muse Hassan Abdulle (acting)
28.8.2012 - 16.9.2012 Mohamed Osman Jawari (acting)
16.9.2012 - Hassan Sheikh Mohamud
amtierender Regierungschef von Somalia (9.1.2015): Premierminister Omar Abdirashid Ali Sharmarke
frühere Premierminister von Somalia: 3.9.1990 - 24.1.1991 Muhammad Hawadle Madar
24.1.1991 - 1993¹ Umar Arteh Ghalib
8.10.2000 - 28.10.2001 Ali Khalif Galaid
28.10.2001 - 12.11.2001 Osman Jama Ali
12.11.2001 - 8.12.2003 Hassan Abshir Farah
8.12.2003 - 3.11.2004 Muhammad Abdi Yusuf
3.11.2004 - 29.10.2007 Ali Muhammad Ghedi
29.10.2007 - 24.11.2007 Salim Aliyow Ibrow
24.11.2007 - 14.2.2009 Nur Hassan Hussein
14.2.2009 - 24.9.2010 Omar Abdirashid Ali Sharmarke
24.9.2010 - 1.11.2010 Abdiwahid Elmi Gonjeh
1.11.2010 - 19.6.2011 Mohamed Abdullahi Mohamed
19.6.2011 - Abdiweli Mohamed Ali
17.10.2012 - 2.12.2013 Abdi Farah Shirdon
21.12.2013 - 24.12.2014 Abdiweli Sheikh Ahmed
24.12.2014 - Omar Abdirashid Ali Sharmarke
amtierender Außenminister von Somalia (9.1.2015): Abdirahman Du'ale Beyle
frühere Außenminister von Somalia (5.8.2012): Mohamed Mohamud IBRAHIM
Vorgänger: Ali Ahmed Jama Jengeli
Vorvorgänger: Abdullahi Sheikh Ismail seit 7.1.2005
Vorvorgänger: Yusuf Hasan Ibrahim

andere Minister und ausgesuchte Persönlichkeiten von Somalia 19.9.2011

Präsident Sheikh SHARIF Sheikh Ahmed
Premierminister ABDIWELI Mohamed Ali
Stellv. Premierminister ABDIWAHAB Ugas Hussein Khalif
Stellv. Premierminister Mohamed Mohamud IBRAHIM
Stellv. Premierminister Hussein Arab ISSA
Minister für Landwirtschaft und Viehzucht Abdullahi Haji Hassan MOHAMED-NUR
Minister für Air, Sea und Land Transport Adam Abdullahi ADAM
Minister für Handel und Industrie ABDIWAHAB Ugas Hussein Khalif
Minister für Constitution und Reconciliation Abdirahman Hosh JABRIL
Minister für Verteidigung Hussein Arab ISSA
Minister für Erziehung und Kultur Ahmed Aydiid IBRAHIM
Minister für Finanzen und Treasury Abdinasir Mohamed ABDULLE
Minister für Fischerei, Marine und Umwelt Abdirahman Sheikh IBRAHIM
Minister für äußere Angelegenheiten Mohamed Mohamud IBRAHIM
Minister für Gesundheit und Human Services ABDIAZIZ Sheikh Yusuf
Minister für Information, Post und Telekommunikation ABDULKADIR Mohamed Ahmed
Minister für Inneres und nationale Sicherheit ABDISAMAD Moalim Mohamud Sheikh Hassan
Minister für Justiz und religiöse Angelegenheiten Ahmed Hussein GABOBE
Minister für Arbeit und soziale Entwicklung Mohamed Muhuyadin Sheikh MURSAL
Minister für Bodenschätze, Wasser, Energie und Erdöl Abdulkadir Mohamed DHI'SOW
Minister für nationale Planung und internationale Kooperation Abdullahi Godah BARRE
Minister für öffentliche Arbeiten und Reconstruction Jalani Nur IKAR
Minister für Frauen- Entwicklung und Familie Wohlfahrt Asha Osman AQIL
Präsident der Zentralbank  
Ständiger Vertreter bei der UNO in New York Elmi Ahmed DUALE

andere Minister und ausgesuchte Persönlichkeiten von Somalia 18.8.2006

Dep. Premierminister ABDILAHI SHEIKH Ismail
Minister für Landwirtschaft Hasan Mohammed Nur SHATIGADUD
Minister für Air Transport ALI ISMAIL Abdi
Minister für Handel MUSA SUDI Yalohow
Minister für Constitution und Federalism ABDALLAH DERO Isaac
Verteidigungsminister ABDIRAHMAN MAHAMMUD Ali
Minister für Demobilization und Militia Training MOHAMMED BOTAN Harankunah
Minister für Erziehung ABDULLAHI ALI Osoble
Minister für Finanzen SALIM ALIYOW Ibrow
Minister für Fischerei und marine Resourcen HASSAN ABSHIR Farah
Minister für Gesundheit ABDI AZIZ Sheikh Yusuf
Minister für höhere Bildung HUSSEN MOHAMUD Sheikh Hussen
Minister für Industrie ABDI MOHAMED Tarah
Minister für Information ALI FIQI
Minister für Inneres Hussein Mohammed Farah AIDEED
Minister für Justiz Sheikh Adan Mohamed Noor ADAN MADOBE
Minister für Arbeit Ibrahim Adan Hassan KISHBUR
Minister für Livestock und Tiere Husbundry HUSSEN ELABE Fahiye
Minister für nationale Sicherheit Mohammed QANYARE Afrah
Minister für Petrol und elektrischen Strom Yusuf Ahmed Mohammed HARARE
Minister für Planung und internationale Kooperation Abdirizak Osman Hassan JURILE
Minister für Post und Telekommunikation Ali Ahmed Jama JANGALI
Minister für Öffentliche Arbeiten und Hausbau Osman Hassan Ali ATTO
Minister für Reconstruction und Resettlement Bare Adan Shire BARRE HIRALE
Minister für regionale Kooperation Ismail Mohammed Hurreh BUBA
Minister für religiöse Angelegenheiten Omar Mohammed Mohamoud FLISH
Minister für Sport und Jugend Angelegenheiten MOHAMMED WARSAME Ali
Minister für Tourismus und Umweltschutz MOHAMED MAHAMUD Hayd
Minister für Frauen und Familieangelegenheiten FOZIA MAHAMED Sheikh
Direktor der Zentralbank / Staatsbank
Ständiger Vertreter bei der UNO in New York Elmi Ahmed DUALE
Quelle (dort u.U. neuere Daten, Übersetzung ohne Obligo)
Parlament von Somalia: letzte Wahlen 1984, derzeit 275 ernannte Mitglieder
Politik und Geschichte von Somalia: Nationalhymne (Real-Stream)
Text der Nationalhyme von Somalia (in Originalsprache und englischer Übersetzung)
Parteien und Wahlen in Somalia (aktuelle Wahlergebnisse, Links zu Parteien, in englischer Sprache)
Regierende von Somalia (ausführliche tabellarische Auflistung, teils auch der Provinzen / Regionen, mit vielen Politiker-Biographien, in englischer Sprache)
Verfassung von Somalia: bisher kein Link
Ministerien von Somalia: bisher keine Links

hier könnte Ihr schönes Foto zu diesem Land stehen, Infos

Empfehlungen zu Somalia:

Reiseführer über Somalia

Letzte Bearbeitung: 9.1.2015, alle Links 2012 überprüft

nach oben

Weltweite Informationen / worldwide information / les informations mondiales:
Afrika - Amerika - Asien - Australien - Berlin - Deutschland - Europa - Frankreich - Italien - Mallorca - Österreich - Schweiz - Spanien - Tunesien - USA - die Welt

© 2002-2015 SeBaWorld, Sebastian Barzel, Berlin, Mitglied der Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin
Alle Angaben ohne Gewähr! Der Betreiber der Seite übernimmt keine Verantwortung für die verlinkten Seiten!
Dies ist eine historische Seite, sie wird nicht mehr bearbeitet!
Die Aktualität entspricht der letzten Bearbeitung der jeweiligen Einzelseite!

Counter