Afrika auf einen Blick
AGB | Impressum | Werbung | Quellen |
Home | Natur | Sport | Verkehr | Organisationen | Hotels .

INFO BOX 2006
Flagge

Tansania

Einwohnerzahl (Weltrang): 35 889 000 (32)
Fläche (Weltrangplatz): 945 087 km² (30)
Hauptstadt: Dar es Salaam
Autokennzeichen: EAT

Tansania - Tanzanie

Detail-Landkarte Flagge

Übersicht, Landkarte | Orte, Städte | Regionen / Provinzen | Geographie, Wissenschaften, Natur, Umwelt | Botschaften, Konsulate | Politik, Ministerien | Wirtschaft, Statistik, Soziales | Energie | Export, Import | Kultur, Universitäten, Medien | Tourismus, Sport, Verkehr, Klima | Diverses | nützliche Geschäfts-Adressen

Politik, Ministerien von Tansania

Unabhängigkeit von Tansania: 26.4.1964 (Inkrafttreten der Union von Tanganjika und Sansibar, ehemals britisches Treuhundgebiet bzw. Protektorat)
Nationalfeiertag von Tansania: 26.4.
Regierungsform von Tansania: Präsidialrepublik
amtierendes Staatsoberhaupt von Tansania (5.8.2012): Präsident Jakaya Mrisho Kikwete
Amtszeit: 5 Jahre
nächste Wahl: 2015 ?
Direktwahl (einmalige Wiederwahl möglich)
frühere Präsidenten von Tansania: 9.12.1962 - 5.11.1985 Julius Nyerere
5.11.1985 - 23.11.1995 Ali Hassan Mwinyi
23.11.1995 - 21.12.2005 Benjamin Mkapa
21.12.2005 - Jakaya Kikwete
amtierender Regierungschef von Tansania (5.8.2012): Premierminister Mizengo Pinda seit Feb. 2008
Regierung von Tansania
frühere Premierminister von Tansania: 13.2.1977 - 7.11.1980 Edward Moringe Sokoine
7.11.1980 - 24.2.1983 Cleopa David Msuya
24.2.1983 - 12.4.1984 Edward Moringe Sokoine
24.4.1984 - 5.11.1985 Salim Ahmed Salim
5.11.1985 - 9.11.1990 Joseph Warioba
9.11.1990 - 7.12.1994 John Malecela
7.12.1994 - 28.11.1995 Cleopa David Msuya
28.11.1995 - 30.12.2005 Frederick Sumaye
30.12.2005 - 9.2.2008 Edward Lowassa
9.2.2008 - Mizengo Pinda
Außenminister von Tansania (5.8.2012): Bernhard Membe seit Feb. 2007
Vorgänger: Asha-Rose MIGIRO
Vorvorgänger: Jakaya Kikwete seit 1995

andere Minister und ausgesuchte Persönlichkeiten von Tansania 12.8.2011

Präsident Jakaya Mrisho KIKWETE
Vizepräsident Mohamed Gharib BILAL, Dr.
Premierminister Mizengo Kayanza Peter PINDA
Präsident of Zanzibar Ali Mohamed SHEIN, Dr.
Minister für Landwirtschaft, Ernährung Sicherheit und Kooperativen Jumanne Abdallah MAGHEMBE
Minister für Kommunikation, Wissenschaft und Technologie Makame Mnyaa MBARAWA
Minister für gesellschaftl. Entwicklung, Frauen und Children Sofia Mnyambi SIMBA
Minister für Verteidigung und nationale Service Hussein Ali MWINYI
Minister für East Africa Kooperation Angelegenheiten Samwel John SITTA
Minister für Erziehung und Berufsausbildung Shukuru Jumanne KAWAMBWA
Minister für Energie und Bodenschätze William NGELEJA
Minister für Finanzen und wirtschaftliche Angelegenheiten Mustapha Hadi MKULO
Minister für äußere Angelegenheiten und internationale Kooperation Bernard Kamillius MEMBE
Minister für Gesundheit und soziale Wohlfahrt Hadji Hussein MPONDA, Dr.
Minister für Heimatangelegenheiten Shamsi Vuai NAHODHA
Minister für Industrie, Handel und Marketing Cyril CHAMI
Minister für Information, Jugend, Kultur und Sport Emmanuel John NCHIMBI
Minister für Infrastruktur Entwicklung Andrew John CHENGE
Minister für Justiz und Constitutional Angelegenheiten Celina Ompeshi KOMBANI
Minister für Arbeit und Beschäftigung Gaudensia Mugosi KABAKA
Minister für ländliche Gebiete und Siedlungen Entwicklung Anna TIBAIJUKA
Minister für Viehzucht und Fischerei Mathayo David MATHAYO
Minister für natürliche Ressourcen und Tourismus Ezekiel Magolyo MAIGE
Minister für Transport Omari Rashid NUNDU
Minister für Wasser Mark James MWANDOSYA
Minister für Industrie John Pombe Joseph MAGUFULI
Staatsminister für verantwortungsbewusste Regierungsführung, Pres.'s Office Mathias Meinrad CHIKAWE
Staatsminister für öffentlicher Dienst Management, Pres.'s Office Hawa Abdulrahman GHASIA
Staatsminister für soziale Beziehungen und Coordination, Pres.'s Office Stephen Masatu WASSIRA
Staatsminister für Umwelt, Vice Pres.'s Office Terezya HOVIZA
Staatsminister für Union Angelegenheiten, Vice Pres.'s Office Samia SULUHU
Staatsminister für Investment und Empowerment, Prime Min.'s Office Mary Michael NAGU
Staatsminister für Policy, Coordination und parlamentarische Angelegenheiten, Prime Min.'s Office William LUKUVI
Staatsminister für regionale Verwaltung und regionale Regierungen, Prime Min.'s Office George MKUCHIKA
Generalstaatsanwalt Frederick WEREMA
Präsident der Zentralbank Benno NDULU
Botschafter in den USA Mwanaidi Sinare MAAJAR
Ständiger Vertreter bei der UNO in New York Ombeni Yohana SEFUE

andere Minister und ausgesuchte Persönlichkeiten von Tansania 8.2.2006

Vizepräsident Mohamed Ali SHENI, Dr.
Pres. von Zanzibar Amani Abeid KARUME
Minister für Landwirtschaft und Kooperativen Joseph MUNGAI
Minister für Community Entwicklung, Gender und Kinder Sophia SIMBA
Verteidigungsminister und nationale Services Juma KAPUYA
Minister für ostafrikanische Angelegenheiten undrew CHENGE
Minister für Erziehung und Vocational Training Margareth SITTA
Minister für Energie und Mineral Resourcen Ibrahim MSABAHA
Minister für Finanzen Zakia MEGHJI
Minister für Gesundheit und soziale Wohlfahrt David MWAKYUSA
Minister für Home Angelegenheiten John CHILIGATI
Minister für Industrie, Handel und Marketing Nazir KARAMAGI
Minister für Information, Sport und Kultur Mohamed Seif KHATIBU
Minister für Infrastruktur Entwicklung Basil MRAMBA
Minister für Justiz und konstitutionelle Angelegenheiten Mary NAGU
Minister für Arbeit, Employment und Jugend Entwicklung Jumanne MAGHEMBE
Minister für Grundstücke und Human Settlement John MAGUFULI
Minister für Livestock Entwicklung Shukuru KAWAMBWA
Minister für Planung und Wirtschaft Juma NGASONGWA
Minister für öffentliche Sicherheit und Sicherheit Bakari MWAPACHU
Minister für Wissenschaft, Technologie und höhere Erziehung Peter MSOLLA
Minister für Tourismus und natürliche Resourcen Anthony DIALLO
Minister für Wasser Stephen WASSIRA
Staatsminister für Good Governance, President's Office Philip MARMO
Staatsminister für politische und öffentliche Angelegenheiten, President's Office Mohammed Seif KHATIB
Staatsminister für öffentliche Service Management, President's Office Hawa GHASIA
Staatsminister für Umwelt, Vize President's Office Mark MWundOSYA
Staatsminister für Union Angelegenheiten, Vize President's Office Hussein MWINYI
Staatsminister für regionale Verwaltung und Local Gov't, Premierminister's Office Mizengo PINDA
Staatsminister für parlamentarische Angelegenheiten Juma AKUKWETI
Generalstaatsanwalt Johnson MWANYIKA
Direktor der Zentralbank / Staatsbank Daudi BALLALI
Botschafter in den USA undrew Mhundo DARAJA
Ständiger Vertreter bei der UNO in New York Augustine Philip MAHIGA
Quelle (dort u.U. neuere Daten, Übersetzung ohne Obligo)
Parlamente von Tansania: Parlament von Tansania
324 Sitze
Legislaturperiode: 5 Jahre
nächste Wahl: Dez. 2015 ?
Wahlrecht ab 18 Jahren
Politik und Geschichte von Tansania: Nationalhymne (Real-Stream)
Text der Nationalhyme von Tansania (in Originalsprache und englischer Übersetzung)
Parteien und Wahlen in Tansania (aktuelle Wahlergebnisse, Links zu Parteien, in englischer Sprache)
Regierende von Tansania (ausführliche tabellarische Auflistung, teils auch der Provinzen / Regionen, mit vielen Politiker-Biographien, in englischer Sprache)
Verfassung von Tansania (in englischer Sprache)
Ministerien von Tansania: Außenministerium von Tansania
Ministerium für Finanzen von Tansania
Ministerium für Gesundheit und Soziales von Tansania
Ministerium für Energie und Bergbau von Tansania
Ministerium für Viehzucht und Fischerei von Tansania
Ministerium für Justiz von Tansania
Ministerium für Arbeit von Tansania
Ministerium für Wasser von Tansania
Ministerium für Kommunikation, Wissenschaft und Technologie von Tansania
Ministerium für Bildung von Tansania
Ministerium für Transport von Tansania
Ministerium für Umwelt und Tourismus von Tansania
Ministerium für Landwirtschaft und Lebensmittelsicherheit von Tansania

hier könnte Ihr schönes Foto zu diesem Land stehen, Infos

Empfehlungen zu Tansania:

Reiseführer über Tansania

Letzte Bearbeitung: 5.8.2012, alle Links 2012 überprüft

nach oben

Weltweite Informationen / worldwide information / les informations mondiales:
Afrika - Amerika - Asien - Australien - Berlin - Deutschland - Europa - Frankreich - Italien - Mallorca - Österreich - Schweiz - Spanien - Tunesien - USA - die Welt

© 2002-2015 SeBaWorld, Sebastian Barzel, Berlin, Mitglied der Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin
Alle Angaben ohne Gewähr! Der Betreiber der Seite übernimmt keine Verantwortung für die verlinkten Seiten!
Dies ist eine historische Seite, sie wird nicht mehr bearbeitet!
Die Aktualität entspricht der letzten Bearbeitung der jeweiligen Einzelseite!

Counter