Afrika auf einen Blick
AGB | Impressum | Werbung | Quellen |
Home | Natur | Sport | Verkehr | Organisationen | Hotels .

INFO BOX 2006
Flagge

Tschad

Einwohnerzahl (Weltrang): 8 582 000 (85)
Fläche (Weltrangplatz): 1 284 000 km² (20)
Hauptstadt: N'Djaména
Autokennzeichen: TCH

Tschad - Tchad

Detail-Landkarte Flagge

Übersicht, Landkarte | Orte, Städte | Regionen / Provinzen | Geographie, Wissenschaften, Natur, Umwelt | Botschaften, Konsulate | Politik, Ministerien | Wirtschaft, Statistik, Soziales | Energie | Export, Import | Kultur, Universitäten, Medien | Tourismus, Sport, Verkehr, Klima | Diverses | nützliche Geschäfts-Adressen

Politik, Ministerien des Tschad

Unabhängigkeit des Tschad: 11.8.1960 (ehemals französische Kolonie)
Nationalfeiertag des Tschad: 11.8.
Regierungsform des Tschad: Präsidialdemokratie
amtierendes Staatsoberhaupt des Tschad (5.8.2012): Idriss Déby seit 1990
Amtszeit: 5 Jahre
nächste Wahl: Mai 2015 ?
Direktwahl
frühere Präsidenten des Tschad: 11.8.1960 - 13.4.1975 François Tombalbaye
13.4.1975 - 15.4.1975 Noël Milarew Odingar
15.4.1975 - 23.3.1979 Félix Malloum
23.3.1979 - 29.4.1979 Goukouni Oueddei
29.4.1979 - 3.9.1979 Lol Mahamat Choua
3.9.1979 - 7.6.1982 Goukouni Oueddei
7.6.1982 - 1.12.1990 Hissène Habré
1.12.1990 - 2.12.1990 Jean Alingué Bawoyeu
2.12.1990 - Idriss Déby
amtierender Regierungschef des Tschad (5.8.2012): Emmanuel Nadingar
frühere Premierminister des Tschad: 6.11.1993 - 8.4.1995 Delwa Kassire Koumakoye
8.4.1995 - 17.5.1997 Djimasta Koibla
17.5.1997 - 13.12.1999 Nassour Guelendouksia Ouaido
13.12.1999 - 12.6.2002 Nagoum Yamassoum
12.6.2002 - 24.6.2003 Dr. Haroun Kabadi
24.6.2003 - 3.2.2005 Moussa Faki
3.2.2005 - 23.2.2007 Pascal Yoadimnadji
23.2.2007 - 26.2.2007 Adoum Younousmi
26.2.2007 - 16.4.2008 Delwa Kassire Koumakoye
16.4.2008 - 5.3.2010 Youssouf Saleh Abbas
5.3.2010 - Emmanuel Nadingar
Außenminister des Tschad (5.8.2012): Moussa Faki Mahamat
Vorgänger: Ahmad ALLAM-MI
Vorvorgänger: Nagoum Yamassoum seit 25.6.2003
Vorvorgänger: Mahamat Saleh Annadif

andere Minister und ausgesuchte Persönlichkeiten des Tschad 10.6.2011

Präsident Idriss DEBY Itno
Premierminister Emmanuel NADINGAR
Minister für Landwirtschaft Albert Pahimi PADACKE
Minister für öffentlicher Dienst, Arbeit und Beschäftigung Abdoulaye ABAKAR
Minister für Handel und Industrie Youssouf ABASSALLAH
Minister für Kommunikation und Spokesperson für the Regierung Kedallah YOUNOUS
Minister für Kultur, Jugend und Sport Djibert YOUNOUS
Minister für Verteidigung KAMOUGE Wadal Abdelkader
Minister für Wirtschaft und Stadtplanung Mahamat Ali HASSAN
Minister für Umwelt und Fischerei Terap Kabak HASSAN
Minister für Finanzen und Budget Gata NGOULOU
Minister für äußere Angelegenheiten, afrikanische Integration und internationale Kooperation Moussa FAKI Mahamat
Minister für verantwortungsbewusste Regierungsführung und öffentliche Stabilization Ahmadaye Al-HASSAN
Minister für Higher Learning, wissenschaftliche Forschung und Professional Training Ahmat TABOYE
Minister für Infrastruktur Adoum YOUNOUSMI
Minister für Inneres und öffentliche Sicherheit Ahmat Mahamat BACHIR
Minister für Justiz M'Bailou Naimbaye LOSSIMIAN
Minister für Viehzucht und Animal Husbandry Ahmat Rakhis MANANI
Minister für Bergbau und Energie Hassan SALINE
Minister für nationale Erziehung Abderahim Younous ALI
Minister für Erdöl Mahamat Nasser HASSANE
Minister für Postal Service, New Technologie und Kommunikation Jean Bawoyeu ALINGUE
Minister für öffentliche Gesundheit Toufta BOGUENA
Minister für Soziales, Solidarität und Familie Ngarmbatina Carmel SOU IV
Minister für territoriale Entwicklung  
Minister für Tourismus Entwicklung Mahamat Allahou TAHER
Minister für Stadtplanung und Wohnungsbau Djimrangar DADNADJI
Minister für Wasser Ahmat Mahamat KARAMBAL
Minister verantwortlich für Auditing Regierung Depts. Mahamat Bechir OKORMI
Minister verantwortlich für Föderalismus Hamid Mahamat DAHALOB
Minister verantwortlich für Menschenrechte Abderaman DJASNABAILLE
Minister verantwortlich für Mikrofinanzwesen und Poverty Reduction Fatime TCHOMBI
Minister und Generalsekretär der Regierung, verantwortlich für Beziehungen mit the Nationalversammlung Assia ABBO
Stellv. Generalsekretär der Regierung, verantwortlich für Beziehungen mit the Nationalversammlung Ousmane Moussa MAHAMAT
Staatssekretär für Landwirtschaft Mariam ATTAHIR
Staatssekretär für the Wirtschaft und Stadtplanung, verantwortlich für Mikrofinanzwesen und Poverty Azziza BAROUD
Staatssekretär für Umwelt, verantwortlich für ländliche Hydraulics und Viehzucht Tahar SOUGOUDI
Staatssekretär für Finanzen, verantwortlich für the Budget Habiba SAHOULBA
Staatssekretär für Außenbeziehungen, internationale Kooperation und afrikanische Integration Mahamat BECHIR Okormi
Staatssekretär für Hochschulwesen Yaya DJABAYE
Staatssekretär für Infrastruktur, verantwortlich für Transport Mahamat Mahamadou ADDY
Staatssekretär für the Inneres Bichara Issa DJADALLAH
Staatssekretär für nationale Verteidigung, verantwortlich für Kriegsveterane und Victims Hassan Saleh Al Gadam AL-DJINNEDI
Staatssekretär für nationale Erziehung, verantwortlich für Grundschulwesen Khadidja HASSABALLAH
Staatssekretär für öffentliche Gesundheit Mahadie Outhman ISSA
Staatssekretär für Soziales Naima ABDELMOUTI
Staatssekretär für Stadtentwicklung and Wohnungsbau Raoul Laouna GONG
Botschafter in den USA Mahamoud Adam BECHIR
Ständiger Vertreter bei der UNO in New York Ahmad ALLAM-MI

andere Minister und ausgesuchte Persönlichkeiten des Tschad 13.9.2006

Minister für Landwirtschaft Albert Pahimi PADACKE
Minister für zivile Service, Arbeit und Anstellung Fatime TCHOMBI
Minister für Handel und Handwerk Youssouf ABBASSALLAH
Minister für Kommunikation und Kultur und Spokesperson für the Govt. Hourmadji Moussa DOUMNGOR
Minister für Kultur Dillah LUCIENNE
Minister für Dezentralisation Oumar BOUKAR
Wirtschaftsminister, Plan und Kooperation Mahamat Ali HASSAN
Minister für Umwelt und Fischerei Emmanuel NDINGAR
Minister für Finanzen Mahamat Ali TOLLI
Minister für Äußeres und afrikanische Kooperation
Minister für Higher Learning, wissenschaftliche Forschung und Professional Training Oumar Idriss AL-FAROUK
Minister für Justiz Abderamane DDJASNABAILLE
Minister für Livestock Moucktar MOUSSA
Minister für Nationale Verteidigung Bichara Issa DJADALLAH
Minister für Nationale Erziehung, Jugend und Sport Moussa KADAM
Minister für Erdöl Mahmat Nasser HASSAN
Minister für Postal Service, neue Technologie und Kommunikation Mahmat GARFA
Minister für öffentliche Gesundheit Ngarmbatina Carmel SOUIV
Minister für öffentliche Sicherheit und Immigration Routouang Yoma GOLOM
Minister für ländliche Waterworks Houa Outhman DJAME
Minister für soziale Action und Familie Ahmat Mahamat ZENE
Minister für Solidarität und Kleinkredite Mariam Moussa ALI
Minister für territoriale Admininstration Ahmat Mahamat BACHIR
Minister für Tourismus Entwicklung Brahim KHOULAMALLAH
Minister für Jugend und Sport Oumar BOUKAR
Staatsminister für Infrastruktur Adoum YOUNOUSMI
Min von State für Bergbau und Energie Hahamat Ali Abdallah NASSOUR
Staatsminister für Regional, Urban und Hausbau Entwicklung Nouradine Delwa Kassire COUMAKOYE
Minister für Dezentralisation Sauguelni BONIFACE
Minister für General State Control und Moralization Mahamat Bechir OKORMI
Minister für Menschenrechte Ahmat Abdoulaye OGOUM
Minister Sec. Gen. von the Government für Beziehungen with the nationale Assembly Kalzeube Payimi DEUBET
"Minister" beim Minister für Landwirtschaft Mahamat Maouloud IZZADINE
"Minister" beim Minister für Finances, für das Budget Abakar MALLAH
"Minister" beim Minister für Äußeres und afrikanische Integration Djidda Moussa OUTMAN
"Minister" beim Minister für Infrastruktur Goundoul VIKAMA
"Minister" beim Minister für Nationale Erziehung, für Literacy Albatoul ZAKARIA
"Minister" beim Minister für öffentliche Gesundheit Oumar Boukar GANA
"Minister" beim Minister für territoriale Verwaltung Djerareou BAKITA
"Minister" beim Minister Sec. Gen. von the Government für Beziehungen with the nationale Assembly Nadjalta MIRANGAYE
Botschafter in den USA Ahmat Hassaballah SOUBIANE
Ständiger Vertreter bei der UNO in New York Mahamat Ali ADOUM
Quelle (dort u.U. neuere Daten, Übersetzung ohne Obligo)
Parlamente des Tschad: 1. Nationalversammlung
155 Sitze
Legislaturperiode: 4 Jahre
nächste Wahl: April 2014 ?
2. Senat:
? Sitze
Legislaturperiode: 6 Jahre (1/3 alle 2 Jahre gewählt)
Wahlrecht ab 18 Jahren
Politik und Geschichte des Tschad: Nationalhymne (Real-Stream)
Text der Nationalhyme vom Tschad (in Französisch und englischer Übersetzung)
Parteien und Wahlen im Tschad (aktuelle Wahlergebnisse, Links zu Parteien, in englischer Sprache)
Regierende vom Tschad (ausführliche tabellarische Auflistung, teils auch der Provinzen / Regionen, mit vielen Politiker-Biographien, in englischer Sprache)
Verfassung vom Tschad (Verfassungstext in französischer Sprache)
Ministerien des Tschad: bisher keine Links

hier könnte Ihr schönes Foto zu diesem Land stehen, Infos

Empfehlungen zum Tschad:

Reiseführer über den Tschad

Letzte Bearbeitung: 5.8.2012, alle Links 2012 überprüft

nach oben

Weltweite Informationen / worldwide information / les informations mondiales:
Afrika - Amerika - Asien - Australien - Berlin - Deutschland - Europa - Frankreich - Italien - Mallorca - Österreich - Schweiz - Spanien - Tunesien - USA - die Welt

© 2002-2015 SeBaWorld, Sebastian Barzel, Berlin, Mitglied der Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin
Alle Angaben ohne Gewähr! Der Betreiber der Seite übernimmt keine Verantwortung für die verlinkten Seiten!
Dies ist eine historische Seite, sie wird nicht mehr bearbeitet!
Die Aktualität entspricht der letzten Bearbeitung der jeweiligen Einzelseite!

Counter